Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евгений Оберемок. История одной награды

Евгений Оберемок. История одной награды

Евгений Оберемок возглавил Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области летом 2014 года. В тот период Революция достоинства и последующее обострение социального конфликта на востоке страны привели к необходимости проведения антитеррористической операции. Как следствие – возникновение новых социальных категорий граждан: "членов семей лиц, смерть которых связана с участием в массовых акциях гражданского протеста, состоявшихся в период с 21 ноября 2013-го по 21 февраля 2014-го" и "участников антитерористической операции – участников боевых действий".

К тому моменту на законодательном уровне еще не были урегулированы все стороны социальных гарантий и льгот для данных категорий граждан, в том числе не определена первоочередность прав на землю. Однако Главное управление во главе с Евгением Оберемком стало оказывать необходимую помощь в реализации прав на землю, руководствуясь нормами действующего законодательства и личными моральными принципами.

 

Результат – это работа команды, сформировать стратегию которой под силу лишь настоящему руководителю. Инициатив к действию со стороны Евгения Оберемка долго ждать не пришлось.

Первой небольшой победой специалистов Главного управления стали разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу в собственность земельных участков для 5 членов семей, потерявших близких во время Революции достоинства, и передача в собственность 2 участков родителям Героя Небесной Сотни, Героя Украины Владислава Зубенко.

Когда летом 2014 года в первые короткие командировки домой стали возвращаться воины АТО, на руках у них были лишь справки, иногда - выписки из приказов воинских формирований: "участник антитеррористической операции". На тот момент бойцы еще не были законодательно приравнены к участникам боевых действий.

 

Несмотря на отсутствие первоочередного права выделения земли в пределах норм бесплатной приватизации, была разработана пошаговая схема действий участника АТО для реализации его права на землю. Далее последовал ряд выступлений на телевидении, в печатных СМИ с целью информировать воинов и их семьи о правах на землю.

Сейчас, по прошествии полутора лет, Главным управлением проведена работа по выдаче 962 приказов на разработку землеустроительной документации на участки общей площадью 1275 га. При этом уже переданы в собственность 510 земельных участков на территории Харьковской области общей площадью 411,8 га.

С октября Евгений Оберемок не является руководителем Главного управления Госгеокадастра, однако это не отразилось на деятельности активиста. Будучи членом рабочей группы Главного управления по вопросам обеспечения участников АТО и их семей, он стал инициатором создания садовых товариществ в форме обслуживающих кооперативов. Они представляют собой проекты с обязательными объектами социальной инфраструктуры: удобная транспортная развязка, близкое размещение садового товарищества к населенному пункту, наличие удобной дорожной планировки с обязательным наличием земельной площадки для объекта обеспечения электроэнергией и детской площадки. Такие инициативы нашли свое отражение уже в 3 проектах (на 137, 159 и 90 участков) на территории Харьковского района и 1 проекте по созданию садового товарищества на 178 участков на территории Дергачевского района.

В декабре 2015 года состоялась встреча руководства Харьковской областной государственной администрации и Союза ветеранов АТО, на которой присутствовал и Евгений Оберемок. Бойцы поблагодарили за плодотворное сотрудничество и поддержку инициатив воинов АТО.

Евгений Оберемок стал одним из немногих, кто, оставив свою должность, продолжил заниматься прежней деятельностью, но уже на волонтерских началах. Уметь созидать и вдохновлять к созиданию других невозможно, не будучи открытым человеком, всегда готовым к диалогу и эффективному партнерству. Результат – создание 4 садовых товариществ для участников АТО. Это огромная платформа эффективного взаимодействия на партнерской основе между Главным управлением, Харьковской областной государственной администрацией, общественными организациями участников антитеррористической операции Харьковской области и активистами.

СКАЗАНО

"В какой бы сфере деятельности ты ни работал, какие бы должности ты ни занимал, важно объединять ресурсы. Любые изменения набирают силу только благодаря всеобщей поддержке", - уверен Евгений Оберемок.

 

Новости по теме: Евгений Оберемок