Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Симферополе запретили продавать мясо из-за вспышки африканской чумы свиней

В Симферополе запретили продавать мясо из-за вспышки африканской чумы свиней
Фото: Фото: gettyimages.com

На рынках Симферополя запретили продавать свинину и проводить сельскохозяйственные ярмарки из-за вспышки африканской чумы свиней в Новоселовке. Соответствующее решение принял штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации Симферополя, передают "Крым. Реалии".

- Запрет на продажу свинины пока не распространяется на магазины и торговые сети. Также на время карантина в городе будут запрещены сельскохозяйственные ярмарки, - сказано в сообщении.

Ранее Россельхознадзор обвинил комитет ветеринарии Крыма в нарушении ветеринарного законодательства РФ, которое привело к вспышке африканской чумы свиней. Отметим, в настоящее время практически 90% мясной продукции поступает в Крым из России. 

В октябре вспышка африканской чумы была зафиксирована в Савранском районе Одесской области, а в ноябре - в  Николаевской области. Из-за этого Россия временно запретила поставки мяса из Украины. Но уже 4 января РФ ввела продуктовое эмбарго и полностью отказалась от украинских продуктов, так как Украина вступила в зону свободной торговли с ЕС.

Отметим, зараженное мясо человеку не угроза. Отличить его от здорового просто - на туше остаются пятна фиолетового оттенка.  Вакцин от этой болезни нет, единственный способ остановить очаг - убить зараженных и тех свиней, которые находились вблизи. Африканская чума может находиться в кормах, траве, передают чуму даже насекомые, поэтому так важно проводить дезинфекцию на предприятиях.