Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Детишки н@клик@лись в стельку...

Детишки н@клик@лись в стельку...
Фото: Рисунок: Ксения КОНЮХОВА

Ушел в онлайн, вернусь не скоро! Примерно так провели новогодние каникулы многие подростки. И это не может не беспокоить родителей: ну что такого можно делать ВКонтакте 24 часа в сутки?

И ладно бы дети просто болтали по удаленке с друзьями. Но ведь соцсети забиты личными фотографиями, контактными телефонами и прочей информацией, которую и не всякому родственнику-то сообщишь.

В общем, поводов для беспокойства на этот счет у родителей хватает. И вот исследователи в Московском городском психолого-педагогическом университете решили узнать, чем вообще занимаются подростки в соцсетях и насколько все это безопасно.

Счастливые часов не наблюдают

Самый больной вопрос - это сколько времени дети уделяют соцсетям. Если спросить родителей, то ответом наверняка будет что-то в духе "Да он ест и спит со смартфоном!". Ребенок же наверняка скажет, что он лишь на минуточку зашел, другу написать. А правы в итоге и те и другие.

- Почти все дети сейчас пользуются смартфонами и мобильными приложениями, - объясняет один из авторов исследования, Елена Новикова, сотрудник Центра прикладных психолого-педагогических исследований МГППУ. - Но все же цифры примерные. Подростки могут заниматься чем-то другим и отвлечься на уведомление или ответить на сообщение. Это почти не занимает времени, поэтому учитывать это очень сложно.

Но есть и те, кто подсел на соцсети не на шутку. Пять процентов школьников тратят на это больше 8 часов в сутки, еще три процента - больше 12! Хотя как знать, может быть, дети были просто честны с исследователями: если ты в течение урока пять раз отвлекся на пиликанье телефона, значит, эти 45 минут ты потратил на телефон, а не на учебу.

Но и тут исследователям есть чем успокоить родителей. Почти 30 процентов ребят признают, что за последние три года стали тратить меньше времени на соцсети. Наигрались, наверное.

ВКонтакте вместо окна

И ладно бы, если бы дети просто пропадали в соцсетях - так нет ведь, они постят (пишут) и расшаривают (делятся) именно во время уроков или в ущерб домашнему заданию!

- Это-то как раз не новость, - говорят исследователи. - Конечно, детям соцсети интереснее, чем учеба! А когда ВКонтакте не было, дети смотрели на уроке в окно. Потому что окно тоже интереснее.

Больше всего отличников среди тех, кто уделяет соцсетям не больше 1 - 2 часов в день. А вот троечников больше среди тех, кто тратит на картинки и репосты более 5 часов в сутки. Но и тут все неоднозначно. Вспомните, сколько времени дети тратят на домашние задания? У отличника не то что на соцсети, на сон времени не всегда хватает! Не исключено, что остальные просто более грамотно распределяют нагрузку - в конце концов оценки не самое главное в жизни, а отдыхать иногда тоже надо.

 

Френд ты мне или не друг?

А вот страхи родителей насчет того, что дети тусят в интернете с незнакомцами, похоже, преувеличены.

Почти все дети сейчас пользуются социальными сетями. При этом 59 процентов школьников знакомы абсолютно со всеми своими френдами и в реальной жизни.

- У большинства детей от 100 до 300 френдов в социальных сетях, - приводит цифры Ольга Гуркина, сотрудник Центра прикладных психолого- педагогических исследований МГППУ. - Но и в обычной жизни у них много друзей. При этом в 94 процентах случаев школьники общаются в соцсетях с близким кругом друзей и знакомых из реальной жизни.

Впрочем, ученые просят особо не обольщаться: для современных детей слово "друг" значит не совсем то же самое, что для старшего поколения. Так что когда дети говорят, что у них по 15 друзей и более, речь идет не о тех, с кем и в огонь и в воду, а о группе хороших приятелей. 

 

ВОПРОС - РЕБРОМ

Надо ли оттаскивать ребенка от компьютера? 

ПЛЮСЫ:

Расширяется кругозор, дети могут найти друзей по интересам и новые увлечения, становятся более общительными.

МИНУСЫ:

Дети меньше внимания уделяют урокам, меньше двигаются и гуляют, меньше общаются с родителями и прочими "непродвинутыми".

Впрочем, такие же претензии можно предъявлять далеко не только к соцсетям. Например, книжка тоже расширяет кругозор, но оставляет меньше времени для прогулок и общения. Но интернету дети уделяют куда больше внимания, чем чтению. 

95 процентов подростков пользуются тем же ВКонтакте регулярно. Так что, видимо, родителям придется просто смириться с тем, что социальные сети уже плотно вошли в жизнь детей - плотнее некуда.

Новости по теме: Интернет Дети воспитание