Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боевые девушки против генералов

Боевые девушки против генералов
Фото: Фото: УНИАН

В конце прошлой недели прошла не очень заметная, но все же интересная акция: группа активисток в камуфляже и фартушках пикетировала Министерство обороны, требуя для женщин более широких прав и перспектив в Вооруженных силах. Как обещают организаторы акции, движение только зарождается. Главная цель - победить предубеждения, оставшиеся к женщинам-военным со времен СССР, и сломать психологию генералов, которые считают армию сугубо мужской вотчиной.

По этому поводу существуют разные мнения. Но есть и такой факт: украинская армия стремится к стандартам НАТО, а тут уж генералам придется поднять руки.

"НЕВИДИМЫЙ БАТАЛЬОН"

Формальным поводом для акции послужила телеграмма о приостановлении набора женщин на контракт в военную часть №А1314. Как объясняют в Генштабе, такое решение было принято (но уже якобы отменено) потому, что все свободные должности являются "декретными" и молодые мамы в ближайшее время должны вернуться на свои места. Тем не менее настроения пикетчиц были пронизаны боевом духом. В декабре "Украинский женский фонд" презентовал исследование о положении женщин в АТО под названием "Невидимый батальон". Вывод неутешителен: гендерный консенсус в армии трещит по всем швам.

- Участие женщин в АТО показало, что они более мотивированны, чем мужчины. Мужчины, которых мы опрашивали, говорили, что намерены служить до окончания ротации, женщины твердили в один голос: "До победы!" - рассказала "КП" в Украине" координатор проекта Мария Берлинская - волонтер "Центра поддержки аэроразведки". - Большинство пришли в военкоматы добровольцами. Женщины выполняют сложнейшие боевые задачи, но записаны на должности швей, деловодов, кухарок. Я знаю случаи, когда муж в АТО служит поваром, а жена - снайпером, но в документах все наоборот. Женщине в армии очень трудно подняться по служебной лестнице, их не допускают на руководящие должности. Хотя по Конституции мы с мужчинами имеем равные права.

В нашей армии действительно существует большой перечень ограничений на военные профессии для женщин. Военные объясняют это особенностями нежного организма. Ну не сможет, дескать, дама быть артиллеристом, потому что не в силах поднять 20-килограммовую чушку. Или служить водителем тяжелого БТР.

- В нормальных странах критерий должен быть один - это профессионализм. Должен быть честный открытый конкурс, в том числе по физическим возможностям. Есть женщины, которые в АТО мастерски водят бронированные машины и таскают снаряды, а есть мужчины, которые не умеют вкрутить лампочку, но у них все равно больше шансов на удачный контракт и карьеру, - возмущается Мария Берлинская. - Доходит до абсурда: женщина в армии не может быть фотографом, переводчиком. То есть мужчины не дают им шансов даже в интеллектуальных специальностях.

Один из железных аргументов, которые выдвигают активистки движения за военное равенство и братство, - это набор в патрульную полицию, где у женщин и мужчин одинаков риск и одинаковые права.

Пикет у Минобороны. Фартук стал символом того, что женщин не воспринимают в армии, кроме как на вспомогательных ролях. Фото: УНИАН

У НАС ВОЙНА, А ОНИ - В ДЕКРЕТ

А вот легендарный волонтер Татьяна Рычкова, советник министра обороны, считает, что никакой "женской проблемы" в украинской армии нет.

- Я как офицер Вооруженных сил, подписавшая контракт на 5 лет, ее не вижу. Но знаю, что 1,5 тысячи женщин, которые работают в армии на контракте, находятся в декретном отпуске, 3600 - беременны, - говорит Татьяна Рычкова. - А у нас война… В такое время нельзя сокращать количество мужчин, чтобы они уступили места женщинам. Да и, по-честному, на передовой я видела около сотни женщин-медиков. Большинство женщин, которые записались на контракт, попадают максимум на 3-ю линию передовой - чтобы получить статус. На 1-й линии огня я видела только нескольких женщин-волонтеров и одного военного - санинструктора "Лютик".

Татьяна вспоминает, как год назад в кромешный ад донецкого аэропорта привезли медсестру из бригады ВДВ. На следующее утро она попросилась обратно - стало страшно…

- Это была понятная реакция. Да и по нашим правилам ей нужен был отдельный санузел, нужно было следить, чтобы не было внеуставных отношений. Все это можно обеспечить в условиях военной части, но не на линии огня, где ни для кого нет особых условий, - заключает Татьяна Рычкова.

Героиня Деми Мур из фильма "Солдат Джейн" стала символом борьбы за армейское равенство с мужчинами. Фото: Кадр из фильма "Солдат Джейн"

ОЖИДАЕТСЯ ПРИТОК КАНДИДАТОК

В Генеральном штабе соглашаются, что ограничения по профессиям в армии есть, но дискриминацию по полу не признают.

- В украинских Вооруженных силах служат около 40 000 женщин. Порядка 3,5 тысячи из них - офицеры, в частности, руководящего звена. Только по Мариупольскому направлению восемь женщин работают по оперативно-тактическим группам, - говорит спикер Генштаба Владислав Селезнев. - Прием на контракт идет согласно штатному расписанию, присвоение статуса "Участник АТО" осуществляется на общих основаниях - тут привилегий нет. Мы признаем вклад наших женщин в боевые успехи.

К слову, с повышением зарплат в армии в Генеральном штабе ожидают, что женщины даже активнее, чем мужчины, будут проситься на контракт. Особенно жительницы провинций, где для слабого пола не найти рабочего места с 7000 гривен стартового жалования.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Игорь РОМАНЕНКО, экс-замначальника Генштаба Украины:

- Проблема скрытой дискриминации в армии по полу на самом деле есть. Обычно женщин видели только штабными работницами, медиками, связистами. Но за два года с начала АТО они действительно зарекомендовали себя в боевых действиях. Война показала, что те должности, которые могут занимать женщины, действительно надо расширять.

Это с одной стороны, с другой, согласно стандартам НАТО, этот список так или иначе должен быть расширен. В странах альянса за последнее время его очень сильно сузили, оставив только несколько десятков позиций вместо нескольких сотен, как было ранее. Я прогнозирую, что и у нас этот вопрос будет решаться в сторону уменьшения запретов.

Главное, считает военный эксперт, организовать для женщин, равно как и для мужчин-контрактников, такое обучение, чтобы наша армия действительно стала профессиональной. 

А КАК У НИХ?

Около 20 стран, большинство из которых принадлежат к западному миру, разрешили женщинам занимать в армии любые посты. Принимать участие в боевых действиях женщины могут в составе армий Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Норвегии, Польши, Румынии, Испании, Нидерландов.

Бывшие страны СНГ Литва и Эстония также допускают женщин к получению боевых военных профессий.

***

В конце прошлого года министр обороны США Эштон Картер распорядился открыть для женщин все боевые должности. В американской армии женщины составляют около 15 процентов от общей численности. Это около 200 тысяч человек. Более 37 тысяч - офицеры.

***

В Израиле женщины являются военнообязанными, хотя существуют условия, при которых их освобождают от призыва. В 2001 году при Генеральном штабе было учреждено Управление советника по делам женщин-военнослужащих, занимающееся вопросами соблюдения равных возможностей в ЦАХАЛ. В израильской армии девушки составляют примерно 30% от всех солдат.

***

В Германии женщины получили право служить во всех родах войск, включая десантные, подводный флот и летные войска, с 2001 года. Такую возможность им открыло решению суда Европейского сообщества. В 2010 году в рядах бундесвера числилось порядка 17 тысяч женщин. 2,6 тысячи имели офицерские звания.

Новости по теме: армия Женщины