Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как стать в очередь на квартиру

Мы решили подумать о будущем нашей 5-летней дочери и стать на квартучет. Существует ли еще понятие «квартирная очередь»? Реально ли получить жилье, выстояв в ней?

Виктор и Галина Дроботенко, Киев.

Для того чтобы стать на квартучет, необходимо нуждаться в улучшении жилищных условий. Например, если вы живете втроем в однокомнатной гостинке. В таком случае вы можете претендовать на так называемое социальное жилье. «Комсомолка» разузнала, какие документы вы должны подготовить, чтобы стать на квартирный учет.

Итак, приготовьте:

- ксерокопии паспортов (1-я, 2-я и страничка регистрации) всех членов семьи, становящихся на квартучет;

- ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;

- ксерокопию свидетельства о браке;

- справку о предыдущем месте проживания, если вы были прописаны там после 1992 года;

- справку с места работы о занимаемой должности;

- справку из жэка, форма № 3;

- если кто-либо из становящихся на учет имеет (имел) приватизированную квартиру или дом, подготовьте также ксерокопии: свидетельство на право собственности, договор купли-продажи, дарственной, наследства и т.д.;

- документы для права на льготы: медицинское заключение комиссии военкомата, ксерокопию участника военных действий, инвалида войны, инвалида с детства, инвалида труда, пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС, семьи погибшего и т.д.;

- бланк заявления по форме № 1 о принятии на квартучет - заполняется всеми становящимися на квартучет в присутствии должностного лица управления социальной защиты населения в районной администрации;

- несколько листов бумаги формата А- , конверты с марками.

Все эти документы лучше всего сложить в обычную папку-скоросшиватель и отнести в районный отдел учета и распределения жилплощади.

Кому нужен договор с жэком

Ко мне пришли их жэка и потребовали заключить договор о предоставлении услуг. Нужен ли он вообще и что в нем должно быть прописано?

Святослав, Киев.

Договор нужен. В нем ведь указано, каковы права и обязанности жэка по отношению к вам и наоборот. Например, если у вас из-за прорыва в сети нет горячей воды, то на основании этого документа вы сможете добиться от жилищной конторы устранения неполадок и перерасчета платежей, ведь в договоре отмечен размер оплаты за коммунальные услуги. Но есть у этой бумаги и обратная сторона медали. Жэк может отключить вам воду или электричество, если вы не будете выполнять условия договора. Правда, часто сделать это непросто. Например, для отключения воды конкретному потребителю в систему нужно запускать специальную дорогостоящую затычку, а жэки обычно не могут себе этого позволить.

Можно ли устраивать гостиницу в доме

Мы живем недалеко от ж/д вокзала. Соседи под нами (на первом этаже) сдают свою квартиру посуточно - фактически у них там гостиница. В результате по ночам мы не можем спать: приезжие орут, гуляют, передвигают мебель и т.д. Скажите, это законно?

Екатерина, Киев.

Ночью шуметь запрещено. По этому поводу 26 сентября 2006 года Киевсовет принял «Правила по благоустройству территрии, парковки транспортных средств, тишины в общественных местах, торговли на рынках в г. Киеве». Согласно этому документу, начиная с десяти вечера и до восьми утра должно быть тихо. Исключение - праздники или какие-либо форс-мажорные обстоятельства.

Если тишина не соблюдается, вызывайте участкового - нарушители спокойствия будут оштрафованы согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях. Кроме того, у ваших соседей должен быть документ, свидетельствующий о том, что они предприниматели, ведь гостиница - это предпринимательская деятельность. Правда, есть еще понятие посуточной аренды, разрешенной для всех. Однако в таком случае ваши соседи должны обеспечить тишину и покой.

Вам также необходимо обратиться в районную налоговую инспекцию с тем, чтобы там проверили, имеют ли право на первом этаже на предпринимательскую деятельность. Если окажется, что нет (то есть владелец не зарегистрирован как физическое лицо), соседи понесут ответственность согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях.

Когда должны убирать в магазине

Упала в магазине на скользких ступеньках и сильно ушибла руку. Где-то слышала, что должны выставлять таблички: «Осторожно, мокрые полы». Правда ли это? Как и куда мне жаловаться на администрацию мини-маркета?

Светлана, Киев.

В Департаменте по делам защиты прав потребителей в г. Киеве по этому поводу нам рассказали следующее:

- В каждом магазине, в том числе и в супермаркетах, должны быть документы, которые четко регламентируют деятельность заведения. Среди прочих должен быть и паспорт, в котором четко указано время проведения влажных уборок в магазине. Этот документ заверен санэпидстанцией, а значит, если его нормы не соблюдаются, жаловаться в первую очередь нужно туда.

Таким образом, вы должны обратиться со своей претензией к администрации магазина (не забудьте травму освидетельствовать у врача) и потребовать документ, чтобы узнать, когда должна проводиться влажная уборка ступенек и полов. Если ваши права были нарушены, а руководство на мировую не идет, отправляйтесь в санэпидстанцию. Если же и там вас не услышат, обращайтесь в суд.

Что же касается табличек типа «Осторожно, влажные ступеньки», то в Украине нет ни одного закона, который бы предписывал выставлять их при уборке помещений. А значит, в этом претензий к магазину быть не может.