Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Профессор Ольга Голубовская: "Сейчас лютует вирус, вызвавший сто лет назад легендарную испанку"

Профессор Ольга Голубовская:
Фото: Грипп недооценивать чревато: на 19 января Минздрав подтвердил 51 летальный случай от этой болезни. Фото: Максим ЛЮКОВ

- Чем опасны новые пандемические штаммы гриппа? 

Ольга Голубовская. 

- Во всем мире циркулируют три штамма вируса гриппа. Два из них - это тип А: H1N1 и H3N2, и один типа В. Именно H1N1 (калифорнийский) - пандемический. В отличие от сезонных штаммов пандемический чаще вызывает пневмонию, являющуюся основной причиной смерти. Отек легких возникает буквально за несколько дней - на третьи-пятые сутки.

H1N1 - это та же разновидность вируса, вызвавшая испанку в 1918-1919 году. К счастью, он не такой агрессивный, как испанка, потому что у него нет таких мутаций. Но все равно он очень опасен. И почему H1N1, циркулирующий с 2009 года, в этом году вызывает такие тяжелые формы болезни, мы узнаем позже, возможно, он видоизменился - вирусы гриппа чрезвычайно изменчивы и непредсказуемы.

Стоит отметить, что обычно от инфекции погибают дети и старики, но когда возникает что-то новое (читай - новый вид гриппа), вектор тут же перемещается в самый работоспособный слой населения. Например, в 2009-2010 годах смертность от H1N1 преобладала в возрастной группе от 25 до 49 лет. 

Смертность от сезонного гриппа составляет 0,1% и меньше, а от пандемических штаммов вируса гриппа - может достигать даже 10%.

- Почему большая смертность от гриппа в Краматорске - городе с небольшой численностью населения, даже с учетом переселенцев?

- Во-первых, это связано со скученностью населения. Плюс активные миграционные процессы. Соответственно количество больных и умерших выше, чем в других мирных городах.

Во-вторых, показатели общей картины зависят от того, как подается информация из регионов. В Краматорске данные передавали быстро, не скрывая их. В некоторых других городах такой оперативности нет.

Отмечу: заболеваемость гриппом и ОРВИ фиксируется по всей стране. Лидирующие позиции занимают Одесса, Краматорск, Киев. Кстати, ни один человек не умер от гриппа в Западной Украине.

- Как отличить грипп H1N1 от других респираторных заболеваний? 

- Если грипп протекает легко, то он практически не отличается от многих других ОРЗ. Человек может переболеть и не понять, что у него было. 

Симптомы, которые должны настораживать: резкая высокая температура (больше 38,5 градуса); в первые сутки, а то и двое нет ни насморка, ни кашля. Также возникают боль и царапанье за грудиной. С третьего-четвертого дня уже присоединяется насморк и мокрый кашель. 

- Какие первые "звоночки" гриппа? На что нужно сразу обращать внимание и что предпринять?

- Если человек здоров - у него нет хронических заболеваний, иммунодефицита, а температура поднялась до 38,5 и не спадает больше суток, нужно вызвать врача, чтобы он определил, это грипп или нет. Если же есть проблемы со здоровьем, в особенности онкозаболевания, стоит обратиться за помощью при любом повышении температуры. Потому что возможно тяжелое течение гриппа без сильного жара. 

- Какие последствия и осложнения могут быть, если переболеть гриппом?

- Возможны первичные и вторичные осложнения. Первичные связаны с влиянием самого вируса, вторичные - с действием бактериальной флоры, которая наслаивается. Любые штаммы вируса гриппа могут вызвать поражение оболочек мозга в виде так называемого серозного менингита. Возможны различные миокардиты. Гораздо реже возникает поражение почек, периферической нервной системы, полиневриты. 

Кроме того, из-за вируса Н1N1 может развиться первичная пневмония. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Защитит ли от заражения марлевая повязка? 

- Надевать маску целесообразно там, где есть высокий риск заразиться: в медицинских учреждениях, при контакте с пациентом, предположительно болеющим гриппом. Носить ее по городу, в транспорте бессмысленно. 

Нельзя забывать, что у повязки ограниченный срок жизни. Ее надо менять каждые два часа. 

КСТАТИ

Можно ли сейчас делать прививку?

- Оптимальный период для вакцинации - это межсезонье - октябрь-ноябрь, когда нет роста заболеваемости. Но по большому счету прививки можно делать в течение всего сезона. То есть даже сейчас имеет смысл проводить такие мероприятия. Конечно, нужно, чтобы это было под врачебным контролем. Специалист должен принимать решение, может пациент прививаться или нет, а также наблюдать за ним в дальнейшем.

- Препараты от гриппа выдают в больнице или их можно купить в аптеке?

- В стационарах в полном объеме есть "Озельтамивир", "Тамифлю", "Занамивир" или "Реленза". Больные получают их бесплатно. В поликлинике и аптеках таких медикаментов нет. В ближайшее время должна поступить гуманитарная помощь от правительства Литвы - ингаляционный препарат "Занамивир". Стоимость специфического препарата - около 700 гривен, раньше цена была на уровне 300 гривен. 

В ТЕМУ

Замороженные ягоды тоже лечат 

Ягоды не просто полезны при простудах, но еще борются со старением и развитием опухолей. И самый главный плюс - их можно заморозить и использовать до следующего урожая. Ягоды при этом не теряют своих полезных свойств.

Знаете ли вы, например, что:

 

В бруснике около 70 полезных органических соединений, витаминов, особенно много витамина С. По содержанию провитамина А брусника превосходит клюкву, лимоны, груши, яблоки, виноград и чернику. В ней есть бензойная кислота - натуральный консервант. Именно она создает среду, в которой болезнетворные бактерии теряют способность к развитию и размножению. Она же превращает бруснику в антибиотик, придавая ей противовоспалительное действие.

 

Клюква, по признанию всех современных ученых, самый великий природный антибиотик. Ученые обнаружили в этой ягоде кислоты, идентичные действию антибиотиков против микробов класса E.Coli (большая группа бактерий, которые вызывают воспаления почек, мочевого пузыря, инфекционный гастроэнтерит). Опыты финских специалистов из университета города Турку показали: экстракт клюквы эффективно действует даже против тех штаммов бактерий, которые стали устойчивы к традиционным антибиотикам.

А китайские медики на основе проведенных исследований сделали выводы, что люди, которые любят блюда с клюквой или морсы из нее, гораздо реже болеют язвой желудка. Целительные свойства ягоды препятствуют распространению даже таких бактерий, как hуlicobacter pylori, которые вызывают язву. В клюкве есть особые молекулы, которые не позволяют бактериям оставаться на слизистой оболочке желудка, что препятствует появлению болезни.

 

Малина не просто обладает потогонными и антисептическими свойствами. Ее ягоды способны повышать аппетит, снимать боль в суставах. А мед из малины - настоящий антидепрессант.

Новости по теме: Грипп эпидемия