Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав заявил, что от гриппа скончался 51 украинец

Минздрав заявил, что от гриппа скончался 51 украинец
Фото: Фото: Алексей Булатов

Министерство здравоохранения подтвердило данные о 51 летальном исходе вследствие гриппа.  Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

Но Квиташвили по-прежнему не видит причин для паники. По его словам, Украина находится на том же уровне распространения вируса, что и европейские страны.

- Вы знаете, что в Восточной и Западной Европе сегодня тоже есть сезон гриппа. По процентным соотношениям мы абсолютно в тех же рамках, что и они, - уверил глава Минздрава.

По мнению Квиташвили, риск эпидемии сохраняется только в двух областях - Ровенской и Донецкой.  

- Все службы абсолютно готовы на это реагировать. Понижение температуры нам помогает. Даже в Донецкой области, которая на пороге эпидемии, тоже наблюдается тенденция к снижению количества заболеваний, потому что падает температура и вирус отходит, – добавил он.

Украинцы штурмуют аптеки, сметая с полок противовирусные, жаропонижающие, марлевые повязки и оксалиновую мазь, а самая большая редкость - знаменитый с прошлой эпидемии Тамифлю.

- Спрашивать в аптеках этот препарат практически бесполезно, он распространяется в основном по стационарам. И не просто так: из-за высокого токсического действия и серьезных побочных эффектов принимать Тамифлю нужно под постоянным наблюдением врача, - поясняет фармацевт-провизор Марина Стрелкина.  

Несмотря на нарастающую панику, чиновники настаивают, что эпидемии гриппа в Украине нет. По словам руководителя Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний Любови Некрасовой, предельная норма ВОЗ составляет 578 заболевших на 100 тысяч человек. В Украине на сегодня этот показатель в два раза ниже. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 способов профилактики и 11 методов лечения гриппа

 

 

Знаменитый врач и телеведущий Евгений Комаровский разместил в своем блоге актуальную статью*, которая должна помочь каждому благополучно справиться с болезнью.

Люди, внимание! Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания.

Новости по теме: Грипп эпидемия Минздрав