Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Традиции и приметы на Татьянин день

Традиции  и приметы на Татьянин день
Фото: Девушки в этот день показывали, насколько хорошие они хозяйки. Фото из открытых источников.

Уже через неделю наступит любимая дата всего студенчества и женщин, которым родители подарили имя Татьяна. 25 января мы празднуем Татьянин день - церковный праздник, почитающий римскую мученицу Татиан, отдавшую жизнь за веру во Христа. 

Еще в 1755 году государыня Елизавета поставила 25 января свою императорскую подпись под указом об основании самого первого Московского университета. Через 36 лет, в 1791 году, в небольшом флигеле учебного заведения открыли студенческую домовую церковь святой Татианы. Стечения случайных обстоятельств привели к тому, что 25 января сначала стал Днем основания университета, а чуть позже — с размахом отмечаемым в  Днем студента. 

Советская власть запретила веселый молодежный праздник. В наши страны он вернулся лишь в 1992 году.

ДЕВУШКИ МЫЛИ ПОЛОВИКИ И "ПРИВЯЗЫВАЛИ" СУЖЕНОГО

В этот день ставят свечи за успехи в учебе. Мученице Татиане молятся в трудном учении и просвещении; святителю Савве молятся при разных недугах; иконе Божией Матери "Млекопитательница" молятся о помощи при родах, о кормлении молоком, при недостатке материнского молока, а также о здоровье младенцев. Считалось, что списки с иконы "Акафистная" защищают дом от пожара.

В этот день пекли хлебную ковригу в виде солнца, приглашая светило поскорее вернуться к людям. Такие караваи ели всей семьёй, чтобы каждому достался "кусочек солнца".

Кроме того девушки в деревне рано утром  наряжались и шли на реку, где выбивали и мыли половики. По традиции, обратно нести половики им помогали парни. Затем половики развешивались по заборам, чтобы все видели красоту и чистоту половиков, а по ним судили и о девушке.

Также в старину к этому дню девушки мастерили небольшие метелочки из тряпочек и перьев. Считалось, что если такую метелочку незаметно положить в бабий кут в доме желанного парня, то парень уже точно на ней женится, а их совместная жизнь будет долгой и счастливой.

Матери отлично знали эти уловки и тщательно выбирали невесту, которой удастся "спрятать" веничек.

По поверьям,  женщина, родившаяся в этот день, будет хорошей хозяйкой: "Татьяна и каравай печёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт".

СТУДЕНТЫ ПРАЗДНОВАЛИ ШУМНО И С ПЕСНЕЙ

Среди студенчества праздник широко отмечался как в давние времена, так и в наше время.  25 января студенты устраивают шумный и веселый праздник. Кстати, издавна в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: "Не нуждается ли господин студент в помощи?". 

Студенты в этот день имели законное право "шуметь и гулять". Фото: соцсети

ПРИМЕТЫ НА ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

  •  Когда солнце закатилось, хлебного каравая не починай, не то другой день свой почнешь
  • Раннее солнце — ранние птицы.
  • На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц.
  • Татьяна и каравай печёт, и половики на реке бьёт, и хоровод ведёт.
  • Если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай; тепло и метель — к неурожаю.
Новости по теме: Татьянин день