Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Близнецы Василий и Андрей Томиленко: "Всю ночь пили с космонавтом самогон и пели народные песни"

Близнецы Василий и Андрей Томиленко:
Фото: Дуэт «А ми удвох» гастролирует уже 60 лет... Фото: из личного архива братьев Томиленко.

Пели и плакали

Братья-близнецы Василий и Андрей Томиленко из Корсунь-Шевченковского (Черкасская область), которые вот уже 60 лет составляют вокальный дуэт, не имеют музыкального образования, и о том, что они "заслуженные, народные артисты", каждый раз узнают из концертных афиш.

- Первый раз, когда увидели красочную афишу, где мы с братом были изображены во весь рост, и подписью "заслуженные артисты Украины", немножко оторопели, потом, со временем, удивление сменилось какой-то азартной веселостью, а дальше просто привыкли, - рассказывает Андрей Томиленко.

В десятилетнем возрасте они впервые вышли вместе на сцену сельского клуба в родных Сухинах на Корсунщине и исполнили две песни. После "Трех танкистов" мальчишки чуть не умерли от испуга, услышав гром аплодисментов, а во время второй, о матери, увидев, как навзрыд плачут женщины в зале, и сами ушли в слезах за кулисы.  С тех пор поют уже 60 лет. 

-  У нас стопроцентный музыкальный слух, поэтому легко освоили множество инструментов, начиная от ударных  и духовых и заканчивая  современными электронными, а в армии нас сразу определили в радиотелеграфисты.  А вот искусству пения учились у мастеров - Нины Матвиенко, Павла Дворского, Фимы Мустафаева, Раисы Кириченко… - делятся братья своими творческими секретами. 

На одной сцене и с Ротару, и с Пугачевой

Но сначала Андрей и Василий познакомились с Софией Ротару и Владимиром Ивасюком - тогда, в далекие 70-е годы, молодыми и никому не известными. Произошло это в Черновцах, куда новоиспеченных лейтенантов после окончания военного училища направили служить в пограничном отряде. Все свое свободное время они проводили в городском Доме офицеров. Там занимались в эстрадном коллективе и юная певица София Ротару с начинающим композитором Владимиром Ивасюком. Его легендарная "Червона рута" рождалась на глазах братьев. Мало кто знает, что впервые дуэтом "Червону руту" спели самодеятельные артисты Томиленко с ансамблем "Карпаты" на новогоднем концерте. 

Потом судьба свела их с композитором Александром Зуевым и поэтом Анатолием Кудрявцевым, которые специально для них написали песню "А ми удвох". Она и дала название певческому дуэту, вскоре ставшему известным всему СССР благодаря… первому секретарю ЦК Компартии Белоруссии Петру Машерову. А дело в том, что лидеру Белоруссии на одном из фестивалей украинской культуры в республике очень понравилось выступление веселых обаятельных близнецов, исполнявших белорусские народные песни. С его легкой руки они, на ту пору после увольнения из погранвойск обыкновенные милиционеры, неожиданно для себя оказались в списке приглашенных в телестудию Останкино. 

Вспоминают, что от одной мысли, что ты поешь на одной сцене с Аллой Пугачевой, Львом Лещенко, Андреем Мироновым, пробирала дрожь. Редко кому из украинских исполнителей, даже маститых, тогда удавалось пробиться на Центральное телевидение, а им повезло быть приглашенными в Останкино восемь раз! Популярность зашкаливала! Отделение почты в Корсуне едва успевало доставлять письма и посылки, адресованные "народным артистам" Томиленко…

... и ставить на этом точку братья не собираются. 

Исполнили "Маричку" для ее героини

- Сейчас, когда нам уже под семьдесят и, как говорят, пора садиться за мемуары, чаще всего вспоминается не популярность, а встречи с людьми, многие из которых стали нашими друзьями, - говорит Андрей Томиленко. - С того же Останкино началась дружба с первым словацким космонавтом Иваном Беллою. Он там впервые услышал украинские песни в нашем исполнении, и так они запали ему в душу, что, когда позже стал дипломатом и получил распределение в Украину, разыскал нас с Васей в Корсуне. И что мы делали? Пили сливовицу и самогон и до утра пели украинские и словацкие песни! 

Братья часами готовы рассказывать о том, как разыскали на Буковине героиню знаменитой песни "Маричка" Марию Федоровну Киселицу. Ей уже под восемьдесят, но никто никогда лично не пел ей песню, посвященную когда-то поэтом Михаилом Ткачом. А они спели!  

В их домах, которые сами и построили, всегда много людей. Дети, внуки, которых у каждого по четверо, друзья. Никто из них не идет домой, не попробовав фирменных томилевских шашлыков и ухи, приготовленных руками хлебосольных хозяев. Так будет, говорят, и на их 70-летний юбилейный день рождения, к которому уже готовятся. 

Новости по теме: История СССР