Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В воскресенье над Украиной можно будет любоваться двухвостой кометой

В воскресенье над Украиной можно будет любоваться двухвостой кометой
Фото: Комета яркая и с двумя хвостами – из-за газовой и пылевой составляющих. Фото: spacegid.com

Комета C/2013 US10 или по-другому "Каталина" – совсем "новенькая", впервые была обнаружена в октябре 2013 года. В ноябре 2015 года она завершила свой первый облет Земли и пошла на сближение с ней. Минимального расстояния с нашей планетой – 108 млн. км - она достигнет в это воскресенье, 17 января.

- Комета настолько яркая, что ее вполне возможно разглядеть и невооруженным глазом, - рассказала "КП в Украине" астроном Днепропетровского планетария Тамара Выхристюк. – Однако делать это следует вдали от городских огней и лучше все-таки с помощью телескопа или, в крайнем случае, бинокля.

Любоваться кометой лучше с помощью оптики и подальше от городских огней. Фото: днепропетровского планетария.

По словам астронома, гостья не только яркая, но и двухвостая. Причина такой аномалии кроется в разной природе следов кометы – газовой и пылевой составляющей.

- Ориентиром для нахождения кометы является созвездие Большой медведицы, а, точнее, его "хвостик", - говорит председатель астроклуба "АстроДнепр" Артем Миргород. - При ясной погоде отыскать его на небе не составит труда.

После 17 января "Каталина" начнет удаляться от поверхности Земли, но, как утверждают ученые, все равно еще некоторое время ее можно будет наблюдать доступными средствами. Так что не пропустите - в следующий раз двухвостая красавица пройдет в пределах видимости через несколько тысяч лет.

Новости по теме: Земля