Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Приметы на Старый Новый год: как оградить дом от бед и уберечься от долгов

Приметы на Старый Новый год: как оградить дом от бед и уберечься от долгов
Фото: Фото: УНИАН

Старый Новый год – уникальный праздник. В народных поверьях с праздником Старого Нового года связанно множество примет, которые пришли к нам через много поколений.

"КП в Украине" подготовила подборку примет, которые оградят ваш дом от бед, долгов и помогут призвать счастье и стабильность. Верить в эти приметы или нет – конечно, личное дело каждого. Но они формировались не одно поколение, а это что-то, да значит.

  • Так, согласно древним поверьям первым в дом непременно должен зайти мужчина – это принесет счастье на весь будущий год.
  • Посевальщиков одаривали пирогами, конфетами и другими сладостями. А вот давать им денег категорически запрещалось – якобы, с ними можно отдать и благополучие в доме.
  • В некоторых селах до сих пор сохранился обряд, согласно которому в канун старого Нового года семейство сжигает свою старую одежду и сразу же облачается в новую. Это символизирует начало новой, лучшей жизни.
  • Чтобы оградить дом от всех бед, необходимо 14 января с тремя зажженными свечами обойти все комнаты по часовой стрелке и при этом креститься.
  • Кроме того, считалось, что уберечь дом в новом году поможет топор, которым хозяин утром 14 января должен несильно постучать по порогу, приговаривая "жизнь, здоровье, хлеб".
  • Не следует в Старый Новый год произносить слово "тринадцать".
  • Не стоит 14 января считать мелочь, иначе рискуете весь год лить слезы.
  • 13 и 14 января стоит воздержаться от займов. Не стоит ничего давать в долг, иначе весь год проведете в долгах.
  • Приметы гласят, что если 14 января вынести мусор, то можно вынести из дома и счастье.
  • Есть в канун Старого Нового года птицу или рыбу опасно – счастье улетит или уплывет из дома. В то же время, блюда из свинины на праздничном столе к счастью – свинья "прироет" к дому счастье.
В народных поверьях с праздником Старого Нового года связанно множество примет, которые пришли к нам через много поколений. Фото: misanec.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие гадания на Старый Новый год

По традиции в ночь с 13 на 14 января незамужним девушкам принято гадать на суженого.

Празднование Старого Нового года приходится на зимние Святки, которые отмечаются с кануна Рождества и до Крещения. В народе считалось, что в это время нечисть может немного погулять и пошалить, именно поэтому в святочные дни в ходу были разного рода забавы, в том числе и гадания.

Лучшие щедровки на Старый Новый Год

По сложившейся традиции, щедруют вечером 13 января перед старым Новым годом.

Щедрый вечер – народный праздник. Вечером 13 января, в канун Старого Нового года, принято щедровать. По традиции, щедруют девочки и девушки. Щедровальники вечером и до полуночи обходят дома и с песнями желают счастья хозяевам.

Новости по теме: Старый Новый год приметы