Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Новый год и Рождество 100 лет назад: "елочный грабеж" и настоящий оливье

Новый год и Рождество 100 лет назад:
Фото: Фото: Так выглядела поздравительная открытка для любимого человека. Фото: Канал «Интер»

Главным же зимним праздником было Рождество, которое тогда отмечалось 25 декабря, а каникулы и выходные были с 20 по 27 декабря.

Как готовились к Новому году и Рождеству наши предки в то время, нам рассказали эксперты и ведущие исторического проекта "Путешествия во времени" на канале "Интер". 

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

На новогодних открытках - дети, красотки и влюбленные

Сто лет назад люди посылали друг другу собственноручно подписанные открытки. 

- Популярные сюжеты рождественских открыток: дети у елки, влюбленные парочки, дамы в нарядных платьях, зимние пейзажи, виды города и ангелы, - говорит хроникер, эксперт проекта "Путешествия во времени" Даниил Сырых. - К праздникам открытки дорожали в три раза, но вся выручка этих дней уходила на благотворительность.

Однажды в начале прошлого века почтальоны разнесли по Киеву 600 тысяч поздравительных новогодних открыток! И это - на 260 тысяч жителей, из которых грамотных было не больше 60%. 

Интересно, что в 1915 году, кроме счастья и здоровья, больше всего люди желали мира. В самом разгаре была Первая мировая. Да и сами открытки в те годы были с соответствующими иллюстрациями. 

ЕЛКА

Зимнюю красавицу наряжали пирожными и перстнями 

Главным атрибутом праздника в начале ХХ века, как и сейчас, была рождественская елка. Появление елки в доме - это был отдельный ритуал. Ее тщательно прятали от детских глаз. Игрушки в основном были съедобные: яблоки, пряники, апельсины, конфеты. Купить съедобные елочные украшения можно было в киевских кондитерских.

Одна из самых знаменитых в то время - кондитерская "Семадени". Здесь предлагали даже деревья "под ключ" - нарядные елки с игрушками, пряниками, пирожными, которые могли приобрести зажиточные киевляне. Красиво и удобно, но очень дорого - от 20 до 200 рублей! (Например, за 5 рублей в те времена можно было купить 32 кг свинины.) 

Были в моде и самодельные игрушки - ангелы и домики из ваты, золотые и серебряные орешки, бумажные гирлянды и флажки.

В богатых домах на елку вешали стеклянные шары и драгоценные украшения - перстни, серьги, бусы из жемчуга. Такая елка могла стоить даже 50 тысяч рублей - целое состояние по тем временам.

Ну а главным украшением на елке была рождественская, или Вифлеемская, звезда: ее надевал на верхушку дерева отец семейства.

- На любой елке - хоть богатой, хоть бедной - обязательно горели настоящие восковые свечи, - рассказывает ведущий проекта "Путешествия во времени" Андрей Данилевич. - В целях пожарной безопасности возле елки ставили ведро с водой или песком.

Мало кто знает, что самой популярной новогодней песенкой в те времена уже была "В лесу родилась елочка" (написала новогодний хит в 1903 году княжна Раиса Адамовна Кудашева).

А после Рождества всех ждал ритуал "ощипывания" дерева - дети дружно "грабили" елку: с нее можно было снимать абсолютно все! 

ПОДАРКИ

Книги "на вырост" и кружевные зонтики 

Самыми желанными подарками для детей того времени были куклы, лошадки, ружья и конфеты. А вот родители самым дорогим и важным подарком для своих чад считали книги, причем не всегда детские, в основном - "на вырост".

Мужчинам дарили парфюмерию, часы, дорогой коньяк из Кишинева и Еревана. В дворянских кругах особенным шиком считались швейцарские часы, о стоимости которых в приличном обществе говорить было не принято. А еще - украшения из серии Memento Mori с изображениями черепов, змей, погребальных сцен или могил. Очень похоже на современные перстни. Только в наши дни - это простая дань моде, а сто лет назад такие украшения напоминали о скоротечности земной жизни.

Женщинам дарили цветы, кружевные зонтики. Немногие мужчины могли разориться на модные духи "Персидская сирень", которые стоили 10 рублей за флакон. Предел мечтаний любой женщины того времени - паромойка "Иона" - одна из первых стиральных машин, которая чистила вещи горячим паром. 

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ

Фото: Канал "Интер"

Запеченные поросята, гуси с яблоками и оливье 

Главными блюдами рождественского стола были запеченные поросята и гуси с яблоками. Например, в рождественские дни 1912 года в Петербурге продали 250 тысяч поросят и 110 тысяч гусей. Также в праздничном меню были соленые грибы, огурцы, квашеная капуста и салат, в том числе хорошо известный нам салат оливье (см. рецепт). Оказывается, 100 лет назад он уже был хитом новогоднего стола. 

- А еще наши предки были большими эстетами, - говорит ведущая проекта "Путешествия во времени" Ирина Юсупова. - Сервировка праздничного стола была отдельным ритуалом. К примеру, в журнале "Женское дело" за декабрь 1915 года даже была реклама специальных курсов по складыванию салфеток. 

Старинный рецепт оливье

Французский кулинар Люсьен Оливье настоящий рецепт блюда держал в тайне. Создателям проекта "Путешествия во времени" удалось найти оригинальный состав оливье столетней давности. 

Ингредиенты: филе двух рябчиков, один телячий язык, 100 г паюсной черной икры, 200 г свежих листьев салата, 25 раков или один большой омар, 200-250 г мелких соленых огурчиков, полбанки соуса кабуль, 2 свежих огурца, 100 г каперсов, 5 яиц.

Для заправки соус "Провансаль": 400 г оливкового масла, 2 яйца, французский уксус, горчица.

БУДЬ В КУРСЕ

Подробнее о том, как отмечали Новый год и Рождество в начале ХХ века, 31 декабря в 09.00 расскажут Андрей Доманский, Жанна Тихонова, Андрей Данилевич, Ирина Юсупова и Роман Кадемин в проекте "Путешествия во времени" на канале "Интер". 

В образе паломников - телеведущие Андрей Данилевич и Жанна Тихонова. Фото: Канал "Интер"

А В ЭТО ВРЕМЯ

Киев - святой город 

В эту субботу, 26 декабря, в 11.30 в "Путешествиях во времени" расскажут о Киеве как о центре паломничества по святым местам. Сто лет назад, чтобы поклониться святыням в Киево-Печерской лавре, Софии Киевской и Михайловском Златоверхом, люди шли пешком за сотни и даже тысячи километров. Ведущие Андрей Данилевич и Жанна Тихонова пройдут такой же путь в Киев, как паломники в начале ХХ века, расскажут и покажут, как бедные и состоятельные паломники добирались в святой город, где останавливались на ночлег, что ели и о чем молились сто лет назад.

Нам покажут редчайшие записки верующих из прошлого, адресованные к святым. Например, одна из них гласит: "Пламенно желаю иметь для себя шапочку и рукавички от святой Варвары. Посылаю 1 рубль серебром".