Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

2015 год стал самым теплым в Украине за последние 135 лет

2015 год стал самым теплым в Украине за последние 135 лет
Фото: Фото: соцсети

На календаре зима, а на дворе, получается, осень! Погода, стоявшая всю неделю, характерна для конца октября, но никак не декабря, говорят метеорологи. Означает ли это, что нам век теперь мороза не видать? Синоптики успокаивают: зима придет, никуда не денется. Но явления, которые наблюдаются в Украине, лишнее подтверждение тому, что земной шарик продолжает нагреваться.

Три рекорда декабря

Финал первого зимнего месяца установил как минимум три температурных рекорда в столице, подсчитали специалисты Центральной геофизической обсерватории. 21 декабря ночная температура превысила +4 градуса - это на два деления больше, чем в такой же день 1960 года. После полудня столбик термометра прыгнул до +10,5. Такого не было с 1982 года. Среднесуточная температура составила +6,6, чего не наблюдали с 1960-го.

- Фактически мы живем в условиях метеорологической осени, - говорит директор геофизической обсерватории Александр Косовец. - Зима наступает, когда среднесуточная температура не превышает нуля градусов. Декабрь 2015-го - самый теплый в Украине за последние 135 лет. Среднегодовая температура превысила 10 градусов.

К такому же выводу, только во всепланетном масштабе, пришли и сотрудники Всемирной метеорологической организации. А перед этим самым "горячим" считался, между прочим, 2014-й! Так может, нам стоит менять календарь? Или вообще вычеркнуть из него зиму? Будет осень, осень, а потом сразу весна.

Финал первого зимнего месяца установил как минимум три температурных рекорда в столице. Фото: Соцсети

Календарь менять не будем

В календаре нужно все оставить как есть, считает Александр Косовец.

- Хотя бы потому, что украинцам еще достанется и мороза, и, надеемся, снега, - улыбается метеоролог. - Похолодание ожидается уже к новогодним праздникам, температура может упасть не сильно, но все же ниже нуля или около того.

Январь и февраль, по предварительным прогнозам, будут изменчивыми - то заморозки, то немного слякоти. А весна обещает не задерживаться - в марте будут устойчивые "плюсики".

Однако грядущий год вряд ли побьет рекорды уходящего - хотя бы по теории вероятности. Ученые надеются также, что он будет более мокрым. Уже сейчас только по одному Киеву ощущается недостаток влаги в 20%.  А такое явление, как паводки, украинцы почти забыли. Чтобы речки насытились большим количеством воды, снег должен выпасть на хорошо промерзшую землю, иначе он будет таять и впитываться в грунт.

- То, что происходит в Украине, является отражением глобальных процессов потепления. Но для нас они не будут катастрофическими, - утешает ученый. - Нужно видеть и хорошие стороны - уменьшится потребление энергоносителей в зимний период.

Повышение максимальной и минимальной температуры за год будет продолжаться минимум до 2050 года. Фото: Соцсети

Лето с мая по сентябрь

И все же мелкие пакости теплая зима может нам доставить. Плохо взойдет озимая пшеница, которая  в этом году была поздно посеяна. В садах, особенно на юге страны, могут запутаться в климате фруктовые деревья - если не характерное для зимы зимнее тепло продолжится и в январе, абрикосы и яблоньки начнут просыпаться, а удар холодов "спросонья" плохо подействует на систему их жизнеобеспечения.

По прогнозам украинских метеорологов, повышение максимальной и минимальной температуры за год будет продолжаться минимум до 2050 года. Зимы станут короче, лето может длиться с середины мая до середины сентября. Жители Одесской и Николаевской областей будут дольше принимать отдыхающих, но в ответ горнолыжным курортам Карпат потребуется больше искусственного снега.

Из-за аномально теплой зимы растения перепутали времена года.

Но и через 50 лет изменения групп растений в Украине не будет. В Национальном университете биоресурсов и природопользования расчеты делают на сроки посевов и возможные засухи, а не на замену яблок мандаринами.

Новости по теме: погода в Украине Зима тепло