Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Когда мне грустно, я прихожу в гости к обезьянам"

Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

- Когда мне грустно, я прихожу в гости к обезьянам. Сижу, смотрю, как они играют и веселятся, и настроение улучшается само собой, - говорит заведующая секцией приматов Киевского зоопарка Валентина Дикарева. Вслед за ней мы ходим от вольера к вольеру и улыбаемся все шире. Да уж, с таким жизнерадостным символом наступающего года он точно будет добрым и радостным! 

Лучшая мать Тутси

Ее зовут Тутси, зеленая мартышка. И она - мать-героиня. Почти каждый год Тутси приносит здоровое и крепкое потомство.

- Тутси была совсем слабеньким ребенком, поэтому родная мать от нее отказалась, и я выкармливала ее искусственно, из бутылочки с соской, - с улыбкой вспоминает Валентина Петровна. - И она единственная, кто безропотно отдает своих детей смотрителям. У обезьян ведь как: рожают они ночью, и только утром по сдувшемуся животику мы понимаем, что на свет появился еще один малыш. Но обычно мамы-обезьяны ужасно боятся, что люди отберут у них детей, и тщательно их прячут. Иногда мы по несколько месяцев не может определить пол потомства. С Тутси - совсем другая история. Скажешь ей: "Тутси, покажи ребеночка!" А она голову на бок склонит, посмотрит внимательно, и тут же скачет за малышом. 

 

Любовная история с хеппи-эндом 

Самец мартышки де Браза Стеша долгих 10 лет ждал свою любимую. И дождался! 

- Мы долго не могли найти ему самочку, и вот наконец этим летом привезли ему Марусю. Очень хорошая девочка! - в голосе Валентины Петровны звучат нотки профессиональной свахи. - Месяц они жили отдельно: Стеша - на втором ярусе, а Маруся - на первом. Все это время их разделяла решетка, но они все равно умудрялись общаться. А когда препятствие убрали, мартышки тут же начали обниматься! Честное слово - 25 лет с обезьянами работаю, а такую привязанность вижу впервые - ни капли агрессии.

Ко всему этому мартышки де Браза - очень редкий вид. Поэтому в зоопарке надеются, что любовь Стеша и Маруси вскоре принесет плоды. 

 

Патрик - руки-ножницы

Думаете, среди обезьян нет стилистов и дизайнеров? Да они прирожденные парикмахеры. Вспомните хотя бы, как приматы любовно чистят друг другу шерстку. И не думайте, что они там блох ищут. Вот в зоопарке, к примеру, никаких паразитов у обезьянок нет, но это не мешает приматам часами расчесывать своих друзей. 

А пару лет назад в зоопарке появился настоящий талант, призвание которого - творить прически! Это черный гиббон, которого зовут Патрик. Он обожает волосы и не упускает возможности за них ухватиться, а то и покататься на чьей-нибудь косе.

- Девушки-смотрительницы знают: в вольер к гиббонам с распущенными волосами заходить нельзя! - улыбается Валентина Дикарева. - Патрик мигом хватается за волосы и давай тягать! Но прически с резинками и заколками тоже таят опасность. Глазом не успеешь моргнуть, как гиббон стянет резинку и спрячет ее в надежном месте. 

 

Маленький секрет свинохвостов

Макак лапундеров часто называют свинохвостыми. Одного взгляда на них хватит, чтобы понять: название вполне справедливо. Хвостик у них и правда короткий и закрученный, как у хрюшки. В зоопарке они живут гаремом. У самца Жака сразу две жены: Жужа и Виола. В этом году у Жужы родилась дочка Жуля. До полугода ответственная мать ребенка в лапы никому не давала. Зато теперь ее с удовольствием нянчат и Виола, и Жак. 

 - Жужа - строгая мамаша: если дочь полезет не туда, сразу даст подзатыльник или отпихнет. Но если семейство почует, что их ребенка хочет забрать человек, тут же дружно начинает защищать малышку: кричат, бросаются, а папа Жак мигом обнажает клыки - мол, я парень сильный, могу защитить своих женщин! 

 

Короли "Мадагаскара"

В двух соседних вольерах в зоопарке живут сразу два вида лемуров - лари и кошачьи. Они - словно коты: обожают, чтобы их гладили и держали на ручках. Лари - это два молодых самца-акробата. Бывает, повиснут на дереве на задних лапах вверх тормашками и глядят на перевернутый мир. А еще лари очень любят технику: если зайти к ним в гости с камерой или телефоном, мигом примутся изучать новинки техники.

А вот кошачьи лемуры, те самые, что из мультфильма "Мадагаскар", - ужасные чистюли. С пола есть не станут - им подавай тарелки. Зато народ не жадный - легко делятся. Кстати, зимой в поилки лемурам и другим обезьянкам наливают вкусные и полезные напитки - компот и чай, в который добавляют аскорбинку: чтобы не болели. Но даже несмотря на витамины, компот у приматов - в приоритете. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

 

Меломан Тони

У самого известного обитателя киевского приматника - гориллы по кличке Тони - недавно открылся новый дар. Музыкальный. Тони начали включать инструментальную музыку, и оказалось, что он - настоящий меломан! Как только включается запись скрипки или гитары, а по телевизору начинается слайд-шоу из картинок дикой природы, Тони усаживается на свое кресло-трон с подогревом и блаженствует. 

Но и поиграть горилла тоже не прочь. У него в вольере постоянно есть мячи и даже огромная шина. Но все же самая любимая игрушка Тони - одеяла! Как только принесут новое покрывало, Тони тут же начинает изображать из себя царя. Набрасывает его на плечи, а то и на голову, и горделиво шагает по вольеру. Со временем Тони понижает накидку в звании и начинает использовать ее в хозяйстве: рвет на тряпочки и вытирает ими стекло или бревнышко. 

Кстати, если всем обезьянам аскорбиновую кислоту растворяют в чае, Тони справляется с витаминками сам. Он ловко берет большущими лапами маленькие шарики и забрасывает в рот. Кстати, так же горилла щелкает и семечки - по одной, отправляя в рот исключительно ядрышки. 

Новости по теме: Обезьяна Новый год 2018