Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко попросили вмешаться в конфликт за храм в Птиче

Порошенко попросили вмешаться в конфликт за храм в Птиче
Фото: 18 декабря ответ на вопрос "Чей храм?" решали с кулаками. Фото: Союз православных журналистов/uoj.org.ua

Митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей обратился, после событий  в сете Птича   к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой урегулировать ситуацию.

По его данным,  18 декабря представителям церкви удалось попасть в храм.

- Они вошли в свою святыню. После того, как отслужили вечернюю службу, часть общества закрылась в помещении храма на знак протеста. Ныне полиция и агрессивно настроенные Киевского патриархата держать этих людей в осаде. Им не разрешают передать теплую одежду, воду и еду. Помещение храма отрезали от электроснабжения. Температура в храме +4, - идет речь в заявлении митрополита.

Фото
Фото
20 Декабря 201518:59

Согласно заявлению митрополита, в ночь на 20 декабря верующим церкви "побили окна в домах".

- По нашей информации, бойцы Правого сектора и наиболее агрессивные сторонники УПЦ КП готовят ночной штурм и силовой захват храма. Опыт предыдущих конфликтов показывает, что действовать они будут жестоко, за границами закона и христианской морали, - уверены в УПЦ МП.

В связи с этим митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей написал обращение Петру Порошенко. 

- Прошу Вас немедленно вмешаться и защитить своих соотечественников, - подчеркнул он в обращении.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

Две конфессии не могут поделить церковное имущество уже больше года. 18 декабря он перерос в драку с участием местных оппонентов и "подкрепления" из близлежащих сел. Причиной стал приезд судебных исполнителей, которые должны были передать ключи от ранее опечатанного храма священникам УПЦ МП по решению Киевского апелляционного суда. В УПЦ КП посчитали такое решение не правомерным и отказались пустить в храм судебных исполнителей и священников враждующей конфессии. 

Представители Московского патриархата утверждают, что храм по праву принадлежит только им, на что есть решение Киевского апелляционного суда от 2 декабря 2015. В Киевском патриархате наоборот настаивают, что храм принадлежит им и ссылаются на результаты референдума в селе, когда большинство жителей высказалось за передачу храму УПЦ КП. Конфликт обострился в пятницу и перерос в настоящую массовую драку с участием прихожан, священнослужителей, "Правого сектора" и полиции.

Новости по теме: УПЦ