Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Луганские обезьяны остались без женихов

Луганские обезьяны остались без женихов
Фото: Симба за день может съесть 10-15 килограмм мяса. Фото: Элеонора Стойчева.

Хорошо, когда все магазины забиты продуктами, цены не "кусаются", а в голове нет мыслей, как прожить еще хотя бы один месяц. В Луганске давно не слышно канонад, но от этого жить стало не легче. Территории, которые остались под контролем представителей "ЛНР" и "ДНР" - в блокаде. Продукты сюда привозят, но цены на них завышены в несколько раз. А как выжить животным, если даже некоторые люди сводят концы с концами?

В Луганске в парке Первого мая каждый день открыты двери для посетителей зоопарка. Здешние обитатели в прошлом году пережили обстрелы, буквально в нескольких метрах от зоопарка упал один из снарядов. Благо, все остались целы.

По словам Светланы Оксенгоровой, заместителя директора зоопарка, к зиме зверинец готов. Запаслись пшеницей, комбикормом, крупами. Местные предприятия передают остатки мяса.

- Ситуация стала намного лучше. Некоторые сельхозпроизводители заработали, и они передают какие-то остатки. Мяса у нас уходит до 30 килограмм в день, вдобавок где-то 15 кило каши. Наш лев Симба один может съесть за сутки 10-15 килограмм. Но мир не без добрых людей, помогают, - рассказала "КП в Украине" Светлана Оксенгорова, заместитель директора зоопарка.

Символ 2016 года – обезьяна. В луганском зоопарке живут две "царицы года" - павианы Чита и Майя. Самки хорошо питаются, всегда с радостью встречают посетителей. Правда, как рассказывает Светлана Оксенгорова, для них никак не могут найти мужа. Никто пока не захотел передавать самца – боятся, что в городе снова может стать неспокойно.

- У нас был павиан гамадрил, но он умер в прошлом году, состарился. Подходящего варианта пока нет. Не все готовы с нами сотрудничать. Остались две самки. Мы даже нашли недавно обезьяну – семья держала у себя павиана. Но узнав, что наш зоопарк находится в Луганской области, сразу же отказались, - рассказала замдиректора зоопарка.

В Луганске зоопарк полностью готов к зиме. Правда, обезьянки Чита и Майя будут встречать новогодние праздники без самца. Фото: соцсети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Луганск Дед Мороз приедет на санях в упряжке с оленями

Перед зимними праздниками в Луганске установили 27-метровую искусственную елочку. Украшают ее новенькой "одежкой" – снежинками и 560 шарами, соединенными в бусы. Но это не последняя обновка, которую увидят местные жители. Около елочки установят настоящие сани в упряжке с оленями.

Новости по теме: Новости Луганска Зоопарки