Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему не работают диеты

Почему не работают диеты
Фото: Фото: bodyfit.net.ua

К такому выводу в результате проведенного исследования пришла команда израильских биологов и диетологов, пишет медицинский портал  medikforum.ru.

Авторы исследования, сотрудники Вейцмановского института, установили, что даже если люди питаются совершенно одинаково, реакция их организма на съеденную пищу проявляется по-разному. Это, в частности, проявляется в том, как меняется уровень сахара после еды. Блюда, вызывавшие скачок уровня сахара у одних, не оказывали никакого влияния на других, говорят ученые.

Специалисты наблюдали за группой из 800 человек в возрасте от 18 до 70 лет. Они фиксировали употребляемые в пищу продукты, продолжительность сна и физических нагрузок. Кроме того, были исследованы факторы наследственных заболеваний и анализы.

В итоге медики пришли к утверждению, что одинаковые блюда и продукты вызывают совершенно разную реакцию в организме людей. По их мнению, обусловлена такая разница деятельностью микрофлоры кишечника, которая отличается индивидуальными особенностями

Именно поэтому рекомендации по похудению работают далеко не всегда: кому-то они могут помочь сбросить лишний вес, а кому-то - нет. Израильские ученые рекомендуют: в тех случаях, когда пациенты обращаются к врачам за помощью в похудении, необходимо исследовать индивидуальные реакции организма на продукты питания, и только с учетом этих данных назначать диету.

- Много лет мы были уверены, что люди толстеют и болеют диабетом потому, что они не следуют нашим диетологическим рекомендациям, - резюмировали авторы. - Однако результаты этого исследования позволяют предположить, что дело не в пациентах.

Ранее журнал Obesity Research & Clinical Practice рассказал об исследовании американских диетологов, которые установили: если сравнить двух взрослых ровесников – человека из 1986 года и человека из 2006 года, которые одинаково питаются и одинаково занимаются спортом, второй в среднем окажется на несколько килограммов тяжелее первого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нежирная еда не гарантирует похудение

Нежирные диеты не дают быстрой потери веса, как многие предполагают. Обзор 53 научных исследований, охватывающих почти 70 тысяч взрослых людей в нескольких странах, показал, что диеты с низким содержанием жира в рационе ничем не лучше обычных низкоуглеводных. К такому выводу пришла команда ученых во главе с Дейдрой Тобиас из Brigham and Women’s Hospital, что в Массачусетсе. Результаты работы группы исследователей опубликованы в научном журнале "The Lancet Diabetes & Endocrinology".

Новости по теме: Диета