Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевской области после вакцинации от полиомиелита умер трехлетний мальчик?

В Киевской области после вакцинации от полиомиелита умер трехлетний мальчик?
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В ночь на 25 ноября в Белой Церкви умер трехлетний ребенок. Не исключено, что он погиб после прививки от полиомиелита, которую получил незадолго до смерти. Во всяком случае, такого мнения придерживаются родители мальчика.

В то же время в МВД Киевской области по факту смерти мальчика открыли уголовное производство по статье "умышленное убийство", но причину смерти еще предстоит установить.

По данным правоохранителей, в начале ноября в детском саду была проведена вакцинация. Среди прочих детей прививку делали и погибшему ребенку. Через два дня его состояние здоровья ухудшилось: поднялась температура тела, появились боли в животе. Около недели ребенок находился на стационарном лечении в одной из больниц города Белая Церковь. Через 10 дней после выписки мальчику стало плохо и он скончался.

Тело трехлетнего малыша направили на судебно-медицинскую экспертизу.

РОДИТЕЛЕЙ ПРОСЯТ ПРОДОЛЖАТЬ ИММУНИЗАЦИЮ

В Минздраве считают, что связи между смертью ребенка и вколотой вакциной нет. В ведомстве призвали родителей не отказываться от вакцинации детей. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Игорь Перегинец.

- 30 ноября начинается второй тур иммунизации. Новые дозы вакцины в количестве 4,4 млн доз уже развезены в регионы. Всего по итогам трех раундов мы должны привить 95% детей, - заявил чиновник.

По его словам, единственной побочной реакцией от прививки является вакцино-ассоциированный полиомиелит, который проявляется в виде паралича и случается лишь у одного ребенка из трех миллионов, передает издание "Интерфакс-Украина".

- В течение 30 дней мы должны получить информацию о побочных эффектах после вакцинации. На сегодня прошло три недели, и у нас есть четыре сообщения о побочных реакциях. Летальный случай, происшедший в Белой Церкви, не имеет никакой связи с вакциной. Ребенок умер на 19-й день после вакцинации. Причина смерти - кардиомиопатия на фоне острой респираторно-вирусной инфекции. До этого ребенок неоднократно вакцинировался против полиомиелита, для него это была пятая доза вакцины, - подчеркнул Перегинец.

Он также отметил, что на территории Украины уже несколько лет применяется одна и та же проверенная вакцина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие побочные эффекты могут возникнуть после прививки от полиомиелита?

В народе ходит очень много мифов и пересудов по поводу прививок. Немало родителей опасаются, что после них могут проявиться какие-то неприятные последствия. На вопрос, возможны ли во время прямой линии в редакции "КП в Украине" ответила медицинский эксперт фонда ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова. 

- Ничто в мире не является полностью безобидным. На прививки тоже бывают побочные реакции. Однако, оральная полиовакцина одна из самых безопасных в мире. На нее бывает крайне редкая реакция – вакцинноассоциированый полиомиелит. Но в наших, украинских, условиях она полностью исключена за счет правильной схемы профилактики: никто не получает живую полиовакцину как первую дозу. Поэтому острая реакция на эту вакцину исключается. Единственное, что возможно – покраснение и легкая боль в месте укола, - утверждает Екатерина Булавинова. 

Новости по теме: полиомиелит в Украине