Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Щекотка поможет выработать царскую осанку

Щекотка поможет выработать царскую осанку
Фото: Прибор крепится на спину между лопаток...

Студенты Одесского политеха разработали аппарат для поддержки правильной осанки. Прибор MeViCS-prevention крепится на спину и сигнализирует человеку, едва тот сгорбится.

Ребята впятером трудились над изобретением около пяти месяцев. 

- Идея пришла после того, как мы с однокурсником Максимом Трибунских обсуждали его дипломный проект, где он описал, как с помощью приложения можно определить положение осанки, - рассказал руководитель стартапа Виктор Лауштан. - Тогда я подумал: если это положение можно определять, то почему бы не попробовать его корректировать. Тем более что я и сам иногда сутулюсь. 

Крошечная модель легко помещается на ладони и может работать до двух суток без подзарядки. Прибор с помощью резинки крепится на позвоночнике между лопаток. Девайс не видно под одеждой, а девушкам и вовсе легко прикрепить его сзади к бюстгальтеру. 

а чуть ссутулишься - начинает вибрировать и щекотать.

Перед тем как его закрепить, владельцу нужно как можно лучше выровнять спину и зафиксировать правильную позу. Как только человек станет горбиться или сутулиться, аппарат активизируется и начнет вибрировать. Этот сигнал будет продолжаться до тех пор, пока человек не выровняется. 

- Нас часто спрашивают, почему бы не сделать так, чтобы прибор бил током, мол, будет проще отучить от пагубной привычки, - говорит Виктор. - Но мы все-таки за гуманные методы, реакция нашего девайса похожа на щекотку. 

Сам прибор ребята оценивают в 60 - 100 у. е. У команды уже есть первые 200 заказов от руководителей офисных предприятий. Однако перед тем как запустить прибор в производство, его оценят медики и протестируют желающие.