Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-милиционеры о зарплатах новых полицейских: "Скоро эти мальчики превратятся в нас"

Экс-милиционеры о зарплатах новых полицейских:
Фото: Фото: patrol.police.gov.ua

Печальные цифры

Несколько дней тому назад Кабмин принял постановление, которым утвердил должностные оклады руководителей и специалистов межрегиональных территориальных органов Национальной полиции. Цифры – ну просто шок!

Максимальный оклад начальника управления по обслуживанию нескольких регионов - 2087 гривен. Начальник управления в центральном аппарате может рассчитывать на 1873—1980 грн., в Киеве – на 1712—1819 грн., в регионах получит не больше 1700 "с хвостиком". Потолок для завсектором - 1364 грн., а в регионах и тысячи не наберется. Что касается специалистов и помощников начальников, то их оклады - вообще слезы: в полтора–два раза ниже минимальной заработной платы! Похожая ситуация по руководителям и специалистам межрегиональных территориальных органов МВД.

Постановление вносит изменение в аналогичный документ от 9 марта 2006 года, где фигурировали фактически те же цифры. Будто бы на 10 лет все застыло в стране. Что-либо комментировать в МВД отказались, дескать, все вопросы в Кабмин. Там, понятно, тоже немногословны – есть документ на сайте, вот и думайте, что сие может означать.

- А это означает, что новая власть наступает на те же грабли, которые критиковали еще задолго за 2006 года, - говорит Игорь Малахов, бывший сотрудник МВД. - Зарплата милиционеров состояла из мизерного оклада, а остальное составляли накрутки – за звание, за выслугу, за особые условия работы, секретность. Львиную долю накруток составляет премия, которую можно дать, если деньги есть, а можно и не дать, если есть затруднения. Давно говорили, в том числе и в русле реформ, что оклад должен быть достойным – соответственно уровню жизни в стране. А премия как раз небольшой и служить только дополнительной мотивацией.

По словам нашего собеседника, должностные оклады нынешних патрульных также минимальные.

- Тем более что начинали они работу по закону о милиции. 8–9 тысяч, которые сейчас получают парни, а я не говорю, что это незаслуженно, – это премии из спецфонда или грантов, которые сейчас получает МВД, - приоткрывает тайну эксперт.

Грустные настроения

Правозащитник Эдуард Багиров считает, что старый подход к оплате труда полицейского здорово бьет по реформам.

- Это все равно что набрать молодых, полных желания работать ребят и одеть их в лохмотья 70-х годов. Система накруток и премий на маленькие оклады сложилась во времена СССР, когда человека ставили в такое положение, что он вынужден был служить не государству, а своему начальству, от которого зависел заработок. Тогда же зародилась и система коррупции среди чиновников, милиционеров, прокуроров: получаешь мало - добери на стороне, - напоминает Эдуард Багиров.

В рядах бывшей милиции, которая так и не поняла пока, стала она полноценной полицией или нет, сейчас настроения грустные.

- Половина наших сотрудников прошли переаттестацию, но никто не знает еще, оставят на службе или нет. Многих уволили до экзаменов, причем не самых плохих сотрудников, - рассказал нам Олег, опер из столичного главка (имя изменено). -  Сколько будем получать, тоже не говорят. Боимся, что грантов на всех не хватит.

Пользуясь случаем, собеседник шепнул, что 28 патрульных полицейских уже уволили за проступки.

- 8 тысяч гривен тоже не большие деньги, скоро эти мальчики превратятся в нас, - сделал печальный прогноз Олег. – Начальство еще чего-то ждет, а мы уже безразличными ко всему становимся. Но на работу ходим, что-то делаем.

К слову, на сайте МВД, несмотря на переименование в полицию и реформы, висит все еще старая кадровая структура. Какой будет штат новой национальной полиции, тоже еще не решено, рассказывают наши источники.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

МВД рекомендует своим сотрудникам осторожничать в соцсетях.

Министерство внутренних дел не то что запретило, но настоятельно рекомендует полицейским не пользоваться соцсетями "Одноклассники" и "ВКонтакте". "Фейсбук" и "Твиттер" разрешены, но со строгим условием: не разглашать служебной информации.

Сколько должны получать полицейские? Обсуждаем на нашем сайте KP.UA

 

 

Новости по теме: полиция