Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мыши на Марсе ростом с медведей, а медведи - с мышей

Мыши на Марсе ростом с медведей, а медведи - с мышей
Фото: Эксперты оценили размер мыши примерно в 3 метра. Фото: NASA

Очередное открытие сделали виртуальные зоологи - неутомимые энтузиасты, которые ищут разную живность, рассматривая снимки с других планет. И вот на фото, переданных роботом "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) с Марса, они увидели нечто забавное. А именно мышь, притаившуюся на краю обрыва в кратере Гейла, в котором сейчас находится робот.

Непосредственный автор открытия некто Джейсон Хантер. Он указал на грызуна, а коллеги помогли определиться с размерами. Живность оказалась огромной - по земным меркам, конечно: от кончика носа до копчика примерно 3 метра.

Но если мыши на Марсе размером с медведей, то медведи тут крошечные - с земных мышей. На одного из них недавно указал исследователь, проводящий внеземные изыскания под ником Paranormal Crucible. И подчеркнул, что марсианские медведи не только крошечные, но еще и с хвостами.

В длину марсианские медведи не превышают 8 сантиметров, из которых 3 приходится на хвост. Фото: NASA

Снимки, демонстрирующие марсианскую фауну, выложены на официальном сайте НАСА. Любой желающий может обратиться к оригиналам и проверить, насколько правы виртуальные зоологи. Мышь сфотографирована на 509-й марсианский день, медведь - на 1136-й. Оба снимка "Любопытство" сделал своей так называемой камерой на штанге.

Скептики - скучные люди, конечно же, полагают, что никаких животных на Марсе нет и быть не может - ни местных, ни привезенных с Земли. Просто там камни попадаются такие причудливые, что выглядят в глазах впечатлительных наблюдателей некими существами.

ДИАГНОЗ

Доказано: другие миры исследуют не психи!

В НАСА недавно прокомментировали подобные открытия, которыми сейчас изобилует интернет. Спикером выступал Ашвин Васадава - один из ведущих сотрудников, работающих с "Любопытством". Он заявил, что рад был бы увидеть на Марсе какие-нибудь артефакты. Но их там нет. Увы, нет ничего аномального, рукотворного или живого. А все находки виртуальных археологов, зоологов или палеонтологов - это проявление парейдолии, способности некоторых людей формировать иллюзорные образы из деталей реального рельефа. В результате они видят то, что хотелось бы увидеть, заражая своими иллюзиями окружающих.

Парейдолия же представляет собой разновидность апофении - способности видеть некие упорядоченные структуры, подмечать несуществующие взаимосвязи в случайных и бессмысленных данных.

Еще недавно парейдолия и апофения считались психическими расстройствами. А виртуальные исследователи Марса и Луны - психами. Но теперь физиологи полагают, что иллюзорные образы могут возникать и у нормальных людей. Более того, как теперь выяснилось, человеческий мозг вообще склонен к парейдолии. Ведь благодаря ей он узнает знакомые лица и предметы по отдельным деталям, не имея полного изображения.

Новости по теме: NASA планета Марс