Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьный учитель из Донецка: "Страшно, когда дети отпрашиваются с уроков на опознание в морг"

Школьный учитель из Донецка:
Фото: 500 тысяч детей все еще остаются на неподконтрольных Украине территориях. Фото: Виктор Гусейнов

Жизнь за линией разграничения в последние полтора года была совсем не простой. Сами дончане говорят, что трагические истории есть во множестве семей. Где-то пережили потерю близких, где-то остались без крыши над головой, где-то отделались "малой кровью" - загубленным бизнесом и планами. Впрочем, местные уверены: взрослые люди тяготы переживут, а вот как быть с детьми? Уже сейчас учителя, воспитатели и те, кто так или иначе сталкивается с малышами и подростками, видят: война "перепахала" детскую психику так, как взрослые даже представить не могли. 

"Не до логарифмов и формул"

- Я работаю учителем уже третье десятилетие, - рассказывает преподаватель математики из Донецка Наталья Веремеенко. - Когда начались обстрелы, ушла из школы. Детей не было, опасность колоссальная, да и не до работы было. Но потом вернулась, но уже к детям постарше и в другой район. И, знаете, от того, как все изменилось, я не могу прийти в себя уже несколько месяцев. 

Наталья Васильевна признается: возвращаясь, ожидала всякого - детских страхов, агрессии, паники. Ведь на окраине города, где расположена школа, детям пришлось видеть всякое. 

- Когда пришла на первый урок, руки дрожали, - рассказывает педагог. - Школа только открылась, окна забиты фанерой и прямо в воздухе витает ощущение, что и мы, и дети, и жизнь уже совсем не те. Страшно и совсем не до логарифмов и формул. Но уже через пять минут я вздохнула свободно: подростки как будто даже не изменились, стали только чуть тише и улыбаются меньше. 

Наталья Васильевна вспоминает - все казалось прежним и спокойным, пока на перемене к ней не подошла худенькая десятиклассница: 

- Полина, на вид лет 13 не больше, хотела отпроситься с уроков. Я спросила, что случилось, и услышала спокойный тихий ответ: "Да ничего, опять на опознание надо сходить". Без всяких эмоций Полина рассказала свою  историю. Вместе с родителями она всю жизнь прожила в небольшой Марьинке под Донецком. Родители работали на местном молокозаводе, пока не начались бои. Практически сразу снаряды попали в молокозавод, а сам городок оказался одной из самых горячих точек региона. Оставшись без работы, отец девочки несколько месяцев искал возможность заработков. Но в итоге знакомые уговорили податься в "войска "ДНР". Мол, платят хорошо, одежду, обувь дадут. Буквально через неделю  мужчину отправили под аэропорт, где в это время шли кровавые бои. Больше семья его не видела. 

"Я настоящей войны не видела"

"Мы уже 8 месяцев ходим на опознания, как только сообщают, что кого-то похожего нашли, - передает Наталья слова девочки. - Правда, мама каждый раз после таких походов попадает в больницу, сердце. Поэтому хожу я. Меня там все уже знают".

- Самое страшное, что об абсолютно диких нечеловечных вещах дети говорят с полным спокойствием. Но этим людям - 14-16 лет, - чуть не плачет Наталья. - Они рассказывают мне такое, что понимаю: я настоящей войны не видела. Сейчас даже в этой школе на окраине множество приезжих. Тут учатся дети из Дебальцево, Иловайска, Красногоровки, Песок, Спартака - тех мест, во многих из которых сейчас нет ни одного целого дома. Мальчик Вова из моего 9-го класса в Донецк перевез бабушку, родителей у него нет. Он сам договорился о комнате в семейном общежитии, где они сейчас живут, восстановил документы, ходит за продуктами, готовит, ухаживает за бабушкой, которая почти не встает с постели. Он говорит: тут спокойно и тихо. Совсем не сравнить с тем, что им пришлось пережить в Дебальцево. Вова рассказывает, что там они с бабушкой жили в хибарке - домике барачного типа. Когда начали стрелять, от снаряда ветхое строение полностью выгорело за считаные минуты. В здании не было даже подвала, а бежать, чтобы найти укрытие, было безрассудно - снаряды сыпались не прекращая. В итоге мальчику пришлось искать относительно безопасное место прямо на земле у барака. Они с бабушкой отползли под бетонный фундамент и начали руками рыть яму, чтобы можно было лечь вровень с грунтом. Там пролежали почти сутки, пока стрельба не стихла.    

Сейчас Наталья, как и ее коллеги, старается проводить с этими детьми все больше времени. Педагоги уверены, что подросткам нельзя оставаться со своими бедами один на один, и стараются помочь, живя по принципу "чужих детей не бывает". Учителя надеются на лучшее и говорят: с каждой порцией внимания дети становятся все более открытыми и эмоциональными. Впрочем, в том, закончится ли война в умах и сердцах подростков, когда в Донбассе наступит мир, взрослые пока совсем не уверены.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА 

- Есть такое известное выражение - "все мы родом из детства". Если говорить современными терминами, то наше детство можно сравнить с прошивкой на телефоне. А теперь представьте, какая прошивка у детей, живущих в зоне конфликта в Донбассе.  

Дети, которые находятся в зоне АТО, вырваны из контекста привычной жизни. Даже несмотря на то, что они ходят в школу, сад, общаются со сверстниками. Война отняла у них чувство безопасности, а это базовая потребность, особенно для ребенка. Такие люди будут тревожными и напуганными всю оставшуюся жизнь, - рассказывает "КП" в Украине" психолог Гуманитарного штаба Алена Лукьянчук.

КОНКРЕТНО 

По данным ЮНИСЕФ, из-за конфликта в Донбассе погибли минимум 68 детей и 180 получили ранения. При этом эксперты отмечают, что фактическое число жертв среди детей может быть значительно выше, чем сообщается, поскольку данных из многих районов попросту нет.  

- В целом от вооруженного конфликта в Донбассе пострадал почти 1 миллион детей. По оценкам экспертов, почти 500 тысяч детей остаются на неподконтрольной территории, 250 тысяч проживают в зоне вооруженного конфликта на подконтрольной территории, 200 тысяч зарегистрированы как внутренние переселенцы, а 50 тысяч фактически стали беженцами в соседних государствах, - сообщают в общественной организации "Восстановление Донбасса".