Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На дне Кельтского моря обнаружили организмы, которые живут в темноте и питаются отравой

На дне Кельтского моря обнаружили организмы, которые живут в темноте и питаются отравой
Фото: Подводные "дымоходы". Фото: irishtimes.com

Впервые исследователям Кельтского моря удалось обнаружить уникальных существ. На дне обитают микроорганизмы, которые живет без света, а пищей им служат ядовитые вещества из грязевых вулканов. Необычных глубоководных обитателей нашли ирландские ученые, которые проводят исследования на борту научного судна "Келтик Эксплорер".

Найденную область, на которой растет поляна карбонатных трубок, они назвали "Чимни-хендж", в честь Стоунхенджа в Англии. Такое прозвище этот район получил из-за сходства кругового расположения трубок на морском дне с расположением камней в Британии.

Организмы были найдены в заливе Кадис при помощи дистанционно управляемого аппарата ROV Holland I. Там же были собраны биологические, геологические и химические образцы.

Главной целью было взять образцы грязевых вулканов, которые похожи на вулканы на суше, заявил руководитель экспедиции доктор Йенс Карлссон из Университетского колледжа Дублина. Вместо лавы, они выбрасывают в воду сжиженную грязь с метаном и высокотоксичный сероводород. Такие вулканы находятся на глубине около 5 километров, а их высота может достигать нескольких сотен метров, сообщило издание irishtimes.com.

Одной из самых удивительных находок стало наличие больших полей карбонатных трубок.

- Сначала мы думали, что эти трубы были старые деревянные обломки кораблей или кости кита. Но, как мы переехали на другую сторону вулкана - увидели все больше и больше трубок, а когда мы добрались до вершины вулкана - их вокруг нас было великое множество, - рассказал ученый. 

Оказалось, что эти загадочные трубки - продукт жизнедеятельности хемосинтетических микроорганизмов. Каждая такая труба была создана ими за тысячу и более лет. Уникальность этой крошечной формы жизни в том, что она используют для питания хемосинтез - получают питательный сахар за счет химический реакций с участием углекислого газа

. Обычно растения и многие другие организмы используют фотосинтез - получают пищу путем преобразования диоксида углерода и воды в сахар и кислород. Но на дне моря света нет.

Таки образом исследователи выявили необычное звено в пищевой цепочке Кельтского моря. Микроорганизмы, которые делают трубки, затем поедаются более крупными, те - моллюсками, моллюски - рыбами. И так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наши предки появились почти сразу после того, как образовалась Земля

Геохимики все более отдаляют от нас момент возникновения жизни на Земле  и все более приближают его  к образованию нашей планеты.

Недавние находки свидетельствуют: некая живность существовала 4,1 миллиарда лет назад. "Старейшины" нашей планеты обитали в Западной Австралии.  Их следы обнаружили исследователи, ведомые профессором Марком Харрисоном из Калифорнийского университета. 

Земле, как оценивают сейчас ее возраст, порядка 4,54 миллиарда лет. Получается, что она стала обитаемой спустя всего 400 миллионов лет после образования. Быстро, однако...

Новости по теме: открытие Наука