Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Обнаружен близнец Солнца, потерянный 5 миллиардов лет назад

Обнаружен близнец Солнца, потерянный 5 миллиардов лет назад
Фото: Фото: utexas.edu

Интернациональный коллектив ученых под руководством профессора Ивана Рамиреса из Университета Техаса после долгих поисков обнаружил звезду, которая образовалась вместе с нашим Солнцем - находилась в одной с ним колыбели и была создана из того же материала, что и наше светило. Звезда, получившая обозначение HD 162826, сейчас отдалена от нас на 110 световых лет и располагается в созвездии Геркулеса.

Есть все основания утверждать, что эта звезда и Солнце - родные братья, которые были разлучены 4,6 миллиарда лет назад - сразу после рождения. И ныне обнаруженный не единственный брат. Где-то в нашей галактике - Млечном Пути - затеряны и другие. Цель - найти всех. Ну по крайней мере большую часть. Чтобы узнать, откуда мы, собственно, родом.

Исследователи ищут солнечных братьев, опираясь на гипотезу о том, что звезды рождаются группами. Формируются из одного и того же газопылевого облака. Получаются похожими друг на друга - и внешне, и по химическому составу. Держатся какое-то время вместе, а потом разбегаются.

Новоявленный, как в бразильском сериале, единоутробный брат чуть крупнее Солнца - тяжелее примерно на 15 процентов. Видимо, при рождении он активнее потреблял питание из того самого газопылевого облака. Подобное случается даже с человеческими близнецами.

Выявив других братьев, астрономы определят параметры их движения, найдут точку, где траектории пересекаются. Она и будет "роддомом" - тем местом, в котором появилась на свет вся солнечная семья.

- Выяснив, в какой части Млечного Пути образовалось Солнце, мы узнаем, в каких условиях находилась ранняя Солнечная система, - говорит Рамирес. - Может быть, поймем, что способствовало зарождению жизни. 

"Дьявольская планета" тяжела и горяча. Фото: ed.ac.uk

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ад расположен в 75 световых годах от нашей планеты

Астрономы Эдинбургского университета, используя инфракрасный телескоп Южной европейской обсерватории в Чили, получили изображения планеты, расположенной в 75 световых годах от Земли. Диаметр ее - примерно как у нашего Юпитера. Но весит планета в 8 раз больше. Имеет атмосферу, состоящую из множества толстых и тонких слоев. Стремительно вращается, делая один оборот за 5 часов.

Планета, получившая условное обозначение PSO J318.5-22, не связана гравитационно с какой-либо звездой. Перемещается по Вселенной сама по себе. И при этом она очень горяча - раскалена до 800 градусов Цельсия. Настоящая геенна огненная.

В облаках планеты, как уверяют астрономы, проанализировавшие данные о меняющемся время от времени ее блеске, витают капли расплавленного металла. "Дьявольская" - называют ее даже в научной среде.

Как полагают ученые, этот ад внеземной обогревает внутреннее тепло. Что, собственно, не противоречит человеческим представлениям о преисподней.