Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жителей Приазовья терроризируют стаи голодных волков

Жителей Приазовья терроризируют стаи голодных волков
Фото: Фото: Алексей Булатов

На юге Донецкой области активизировались волки. За несколько дней в Приазовье было зарегистрировано с десяток случаев нападения хищников на домашних животных в частных дворах.

По словам селян, волки раздирали коров и молодых бычков, коз, овец, не брезговали и домашней птицей – утками, курами, гусями.  При этом нападали не в одиночку, а стаями.

- Проблема волков приобретает региональный масштаб. Фермеры уже замечали стаи по 9 голов, а это очень много. По нашим данным за последние год – два поголовье волков в Приазовье увеличилось в пять - семь раз, - рассказал "Комсомолке" директор Новоазовского коммунального предприятия охотниче-рыболовного хозяйства Николай Грек.

По его словам, единственный выход из угрожающей ситуации –  это отстрел опасного хищника.

Охотники района планировали его провести, но до сих пор этот вопрос не решен с военными сектора М. 

- Из-за того, что идет АТО, вот уже почти два года охотники не могут провести отстрел лис и волков, не могут разложить вакцину против бешенства. Если мы экстренно не начнем реагировать, можем получить эпидемию и ущерб от нападения волков. Ведь основная опасность не в том, что волки могут разодрать – одного, двух, трех барашков. Все поголовье может погибнуть в панической давке. Были случаи, как во время нападения волка гибли по 50 голов скотины, а это колоссальный ущерб для фермеров, - говорит Николай Грек.

Есть опасность и для самих селян, случайно попавшихся на пути голодным хищникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волки вышли на тропу войны

В Закарпатье хищники убивают собак и домашний скот и даже напали на местную учительницу.

Жители горных районов живут в страхе. Лесные хищники все чаще стали заходить в села. Возле хат волки нападают на домашних собак, на выгулах убивают скотину. И с каждым годом их становится все больше.

Новости по теме: Приазовье волки