Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фото дня: в дальнем уголке Вселенной засняли красочную россыпь галактик

Фото дня: в дальнем уголке Вселенной засняли красочную россыпь галактик
Фото: Кластер галактик в отдаленной части космоса. Фото: NASA/JPL-Caltech/Gemini/CARMA

Астрономы НАСА обнаружили гигантское скопление галактик в отдаленной части Вселенной. Космический телескоп "Спитцер" при помощи инфракрасного инструмента WISE сделал снимки красочного кластера J1142 + 1527, который расположен в 8,5 млрд световых лет от Земли. Это наиболее массивная космическая структура, которая была обнаружена так далеко. 

Ученым удалось выяснить, что скопления галактик гравитационно связаны, поэтому кластеры будут становится все больше и больше, притягивая к себе новых соседей.

Размеры массивного энергетического объекта сложно представить: яркие точки - это кластеры, каждый из которых состоит из тысяч галактик, которые содержат сотни миллиардов звезд. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Титане обнаружили дюны из углеводородного песка

Исследователи из НАСА опубликовали первые снимки поверхности Титана - одного из спутников Сатурна. Космический аппарат "Кассини" сфотографировал обширную область луны, которая покрыта огромными залежами необычного песка. Он состоит из углеводорода.

Ученые в очередной раз удивились тому, насколько спутник Сатурна похож на Землю. Здесь есть схожие погодные явления, однако облака, озера и дожди состоят из метана и этана, а поверхность состоит из водяного льда