Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Привычки, которые вредят не меньше сигарет

Привычки, которые вредят не меньше сигарет
Фото: Чаще открывайте окна. Конечно, если они не выходят на пыльную автостраду... Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Вы не курите? Поздравляем. Но, может быть, вместо этого за вами замечены другие привычки, которые опасны так же, как сигаретный дым?

1. Ведете сидячий образ жизни 

Даже если вы пару раз в неделю посещаете фитнес-клуб и тренер говорит, что ваша фигура улучшилась, это еще не значит, что вы ведете здоровый образ жизни. По результатам исследования, проведенного в канадском Институте изучения онкологии, заболеваемость раком молочной железы, толстой кишки, простаты и легких нередко связана с длительным сидением. Поэтому постарайтесь свести к минимуму время, затрачиваемое на посиделки. Понятное дело, что если вы работаете, например, бухгалтером или айтишником, это привязывает вас к рабочему месту за компьютером. Но в ваших силах каждые 20 минут вставать из-за стола и разминаться. Кстати, в некоторых западных компаниях существует даже такой модный тренд - работать перед компьютером стоя!

И уж тем более старайтесь ограничить время сидения перед телевизором. Совмещайте, например, просмотр любимого сериала с ходьбой на беговой дорожке, занятиями на велосипеде или хотя бы стоянием у гладильной доски.

2. Едите много мяса и сыра

Животные белки включают гормоны роста, которые - стопроцентно доказано - напрямую связаны с распространением рака. По данным исследования, проведенного в Университете Южной Калифорнии, люди, которые потребляют большое количество животного белка, имеют риск умереть от рака в четыре раза выше, чем те, кто предпочитает в основном овощи, фрукты и углеводную пищу.

Конечно, белки - важный элемент питания для человека. Так что отказываться от них совсем не стоит ни в коем случае. Просто постарайтесь животные белки заменить растительными, например, много таких в фасоли или баклажанах.

3. Забываете проветривать дом и офис

Свежий ли вокруг нас воздух? Мы об этом особо и не задумываемся. Между тем, по данным ВОЗ, 4,3 миллиона человек ежегодно преждевременно умирают от болезней, связанных с загрязнением воздуха в жилых помещениях. Готовка дома, особенно выпечка и жарка, наполняет комнаты веществами, которые также содержатся в сигаретном дыме и вызывают воспаление дыхательных путей.

Дезодоранты, освежители воздуха - и вовсе медленно действующий яд для человека. Они наполняют воздух в доме не только ароматами, но фталатами, вызывающими изменения в эндокринной системе, канцерогенным бензолом, ядовитыми формальдегидом и диэтилфталатом. Поэтому старайтесь избегать искусственных ароматизаторов.

А особенно вредными источниками загрязнения воздуха в помещении признали угарный газ и двуокись азота, которые образуются при выделении отработанных газов во время использования систем газового, масляного или древесного отопления.

4. Регулярно не высыпаетесь 

Вам всегда не хватает времени на сон и вы успокаиваете себя стандартным "на пенсии отосплюсь"? А вы уверены, что с таким режимом вообще дотянете до пенсии?

Хронический недостаток сна связан с высоким кровяным давлением, повышенным риском сердечного приступа, инсульта, ожирения и различных других проблем. По мнению экспертов, лишение сна (когда вы не спите каждый день по крайней мере шесть - восемь часов) вызывает тот же эффект, что и курение.

5. Часто посещаете солярий

Свежее исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации, подтверждает: загар, а особенно в солярии, - прямой путь к раку кожи. Только в США из-за любви к искусственному солнцу ежегодно фиксируется 420 000 случаев онкологии этого типа. Для сравнения: курение становится причиной рака легких в 226 000 случаев в год.

Ранее эксперименты показали, что наибольшую опасность искусственный загар представляет для людей, не достигших 20 лет: для них опасность заболеть выше в 2 - 3 раза.

Новости по теме: Здоровье Вредные привычки