Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

У берегов Англии нашли бутылку, выброшенную в Черном море

У берегов Англии нашли бутылку, выброшенную в Черном море
Фото: Александр Богза любит придумывать для детей увлекательные игры. Фото: Семейный архив

Началось все, как водится, с Робинзона Крузо. В семье москвичей Богза трое детей. Две 4-летние девочки-близняшки, Софа и Поля, и сын-школьник Максим. Папа, Александр Богза, постоянно придумывает детям развлечения. Особенно когда отпуск и семья едет куда-нибудь к теплому морю. В июле прошлого года они отдыхали на болгарском курорте Лозенец. Сначала глава семьи сделал карту, зарыл на пляже две "амфоры" с "сокровищами" и вместе с детьми увлеченно искал их несколько часов. Дети были в восторге, когда им удалось откопать настоящий пиратский клад с монетками и колечками! А потом придумал кое-что еще. 

"Посылку" выудил из моря лабрадор по кличке Шеба. Фото: Idris Martin

Изобретательный папа 

- Все эти игры просто так не бывают, - рассказывает супруга Александра Светлана. - Сначала папа рассказывает детям какую-нибудь историю. Это был вольный пересказ книги про Робинзона Крузо: крушение корабля, необитаемый остров, бутылка с запиской, брошенная в море. Предложил ребятам отправить по волнам послание с адресом электронной почты - если кто-то найдет, пусть напишет. 

Детские рисунки и письма на двух языках оказались у пенсионера Идриса Мартина из Великобритании. Фото: Idris Martin

Готовились несколько дней. Дети приложили к письму свои рисунки. Послание написали на двух языках - на русском и английском (это по сюжету другой книги - "Дети капитана Гранта"). Отправить в плавание решили две пластиковые бутылки. Чтобы шансов побольше было. 

- В качестве пробки пошла смятая бумага, которую залили воском свечи, - продолжает Светлана. - А когда плотно заткнули ею горлышко бутылки, еще раз заплавили свечкой. Отплыли на катамаране вчетвером от берега, и - бутылки в воду!

Впрочем, на то, что послания действительно кто-то найдет, взрослые семейства Богза всерьез не рассчитывали. А игра - так она больше для самого процесса подготовки была придумана. В общем, запустили бутылки в море да забыли. 

Фото: Idris Martin

Гибралтар и лабрадор 

А на днях Александр вдруг получил на электронную почту письмо. Пенсионер из Великобритании Идрис Мартин писал, что отыскал их послание! 

- Мы сначала подумали, что он где-то на Черном море отдыхал. А когда перечитали его сообщение, обалдели! Мартин рассказал, что бутылку выловила из моря его собака, лабрадор по кличке Шеба. Это произошло на пляже городка Уэймут на юге Англии - где пролив Ла-Манш. 

Фото: Idris Martin

"Наш лабрадор обожает приносить из моря пластиковые бутылки, которые я или жена швыряем для нее в море, - пишет пенсионер на своей страничке в соцсети. - Шеба увидела эту бутылку, которая качалась на волнах, и бросилась за ней. На мелководье я уже сам сумел вытащить это послание из воды. Там было письмо от троих детей и их рисунки! Я тут же написал им в интернете, что получил это письмо!". 

Получается, бутылка плавала по морям-океанам около 14 месяцев. Если без учета особенностей течений, кратчайший водный путь от Лозенца до Уэймута - около 3900 миль. Получается, из Черного моря через Босфор - в Средиземное, там через Гибралтар в Атлантику. Потом: Бискайский залив - Ла-Манш - залив Уэймут. Специалисты считают такой маршрут сомнительным (см. "Компетентно"). 

Впрочем, скептицизм ученых семью Богза не особо смущает. Их бутылку поймали, дети получили ответ из далекой страны, и это главное. 

- Мы между собой это тоже обсуждали, - говорит Светлана. - Версий может быть много, но есть ли смысл гадать? Вы знаете, у нас в семье принято верить в чудеса. Мы даже в Деда Мороза верим (смеется). Наверное, именно поэтому в нашей жизни чудеса иногда и случаются.

 

КОМПЕТЕНТНО 

"Без человека не обошлось"

- Вероятность, что бутылка попала в Англию только благодаря ветру и морским течениям, - одна миллиардная, - считает океанолог Сергей Добролюбов. - В таком случае посланию требовалось пройти в узкое горлышко пролива Босфор, нигде не "выброситься" на берег в Мраморном море, в узких Дарданеллах. Пройти через все Средиземное море со средней скоростью 20 - 30 сантиметров в секунду. Но течением так быстро не несет. И самое главное, что этой бутылке нужно было проплыть в Гибралтарском проливе против течения! Я не спорю, что бутылку действительно бросили в Болгарии, а нашли в Англии. Но, скорее всего, ее еще где-то в Черном море выловил какой-нибудь яхтсмен и шутки ради выбросил в Атлантике.

О конкретном маршруте послания семьи Богза могли бы рассказать морские биологи. Но только после изучения микроорганизмов, которыми обросла бутылка. По ним можно было бы понять, в водах каких морей она точно побывала.

Словом, я бы не удивился, если бы эту бутылку поймали в Батуми. Тогда это соответствовало бы карте течений в Черном море. А этот случай - уникальный.

Новости по теме: Болгария Англия Туристы