Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

От ядерного удара США Советский Союз отделяли минуты

От ядерного удара США Советский Союз отделяли минуты

Третья мировая война, в которой не стало бы победителей, могла начаться в 1962 году. Тогда с базы США в Японии чуть не запустили ракеты с ядерными боеголовками. Мощность взрыва каждой - 1,1 мегатонны, что в 70 раз мощнее бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Ракеты могли преодолевать расстояние в 2,3 тысячи километров и накрыть Ханой, Пекин, Пхеньян и Владивосток. Но капитан Уильям Бассет, управлявший пуском ракет, предотвратил ядерный удар.

Эту историю американскому изданию Bulletin of the Atomic Scientists рассказал его бывший сослуживец - американский пилот Джон Бордн, получив на это разрешение командования ВВС США.

Итак, в самый разгар Карибского кризиса (Карибский кризис - исторический термин, определяющий чрезвычайно напряженное политическое и военное противостояние между СССР и США, которое было вызвано тайной переброской и размещением на Кубе военных частей и подразделений Вооруженных сил СССР, техники и вооружения. - Ред.), утром 28 октября 1962 года, на базе на Окинаве был получен приказ о запуске 32 крылатых ракет.

Его должны были произвести 8 боевых расчетов: каждый офицер запуска отвечал за 4 ракеты, в каждую команду входили 7 человек. Одним из таких расчетов командовал капитан Уильям Бассет.

Тогда стратегические силы США находились в состоянии повышенной боеготовности уровня DEFCON 2 (на грани войны). Требовалась всего пара минут, чтобы перейти в состояние DEFCON 1 - максимальная готовность.

И когда по радиосвязи пришла шифровка с приказом, капитан Бассет сразу отметил, что командование официально не перевело уровень боеготовности на DEFCON 1.

К тому же в учебных целях шифровки поступали часто. Но коды в них не совпадали. Это был первый случай, когда и первая, и вторая части кода совпали. Проще говоря, полученная шифрограмма была не учебной, а приказом к действию!

Однако, когда Бассет зачитал список полученных целей, и он сам, и все члены его расчета были удивлены. Они знали, что вероятным противником США является СССР, однако 3 из 4 указанных в шифровке целей были не на территории Советского Союза.

Позвонив в центр управления, Бассет соврал, что вторая часть шифра нечеткая. Но, к ужасу всего расчета, закодированная инструкция была повторена в том же виде.

Тогда Бассет решил связаться с командным пунктом.

Но ждать были согласны не все - пуском одной из ракет командовал лейтенант, который не признавал авторитета капитана Бассета, к тому же в его шифровке все цели находились как раз в СССР. Тогда капитан отправил на участок лейтенанта (он находился в 30 метрах) двух бойцов и приказал застрелить того, если он решит нажать "красную кнопку".

В точности неизвестно, как проходил телефонный разговор Бассета со штабом, поскольку поведавший эту историю Джон Бордн слышал его только "с одной стороны". По его словам, Бассет требовал либо повысить уровень боеготовности до DEFCON 1, либо отменить приказ.

В итоге приказ о запуске ракет был отменен.

А капитан велел сослуживцам никому и никогда не рассказывать о случившемся.

Ветеран ВВС США Уильям Бассет умер в 2011 году. И лишь теперь Джон Бордн предал историю огласке, уже сам находясь в инвалидном кресле. Бордн утверждает, что тот случай имеет документальное подтверждение, поскольку все командиры расчетов были привлечены к разбирательству. А высший офицер, отдавший приказ о запуске ракет, был отправлен в отставку. Но и офицеры, предотвратившие ядерную войну, так и не дождались похвалы даже на словах.

Новости по теме: СССР История