Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Чили в пустыне зацвели тысячи розовых цветов

В Чили в пустыне зацвели тысячи розовых цветов
Фото: Пустыня зацвела розовым цветом. Фото: Fox News

Продолжительные ливни, прошедшие в северной части Чили, стали причиной преображения пустыни Атакама, считающейся одним их самых засушливых мест на Земле. Как пишет Fox News, местность покрылась десятками тысяч розовых цветов, что привлекло  множество туристов.

Пустыню наводнили цветы. Фото: Fox News

Подобное явление происходит в Чили раз в пять-десять лет. В целом же пустыня Атакама считается самой сухой пустыней Земли. Она находится в Южной Америке на севере Чили и на западе омывается водами Тихого океана. В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет.

Пустыня преобразилась. Фото: Fox News

Из-за положения пустыни в южном полушарии климатическая весна в Атакаме наблюдается в период между сентябрем и ноябрем, когда в пустыне случаются ливни, а высохшие русла рек заполняются временными водотоками.

Тогда же начинается бурное, но кратковременное цветение местных трав и луковичных растений. Данный феномен получил название цветущая пустыня.

Необычное зрелище привлекло тысячи туристов. Фото: Fox News

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Азовском море за минуту вырос новый остров: чудо природы сняли на видео [видео ]

Жители Краснодарского края стали свидетелями интересного природного явления. 25 октября, буквально за считанные минуты на их глазах из под-воды около берега вырос остров. Причиной стало извержение грязевого вулкана. Фонтан грязи ударил на два метра в высоту. Тонны жижи сформировали небольшой остров размером чуть более десятка метров в длину и ширину. Видео рождения острова выложила в Ютуб пользователь Анастасия Миронова. 

 

Новости по теме: пустыня Чили