Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России запретили скандальную группу MDK "ВКонтакте"

В России запретили скандальную группу MDK
Фото: Решение суда еще не вступило в силу и паблик продолжает работу. Фото: vk.com/mdk

В России признали контент паблика MDK "ВКонтакте" запрещенным. Такое решение вынес во вторник 27 октября Смольнинский районный суд Петербурга. Об этом сообщило питерское издание "Фонтанка". Разбирательство прошло без фирмы "Гермес", обладающей административными правами на группу, пишет "Радио Балтика".

Прокуратура не согласилась, что МДК удалили спорные картинки. Фото: baltika.fm
Основатель MDK Роберто Панчвидзе. Фото: скриншот видео

Решение Смольнинского суда Петербурга пока не вступило в законную силу и паблик продолжает работу и уже отреагирвал в своем саркастическом стиле на запрет.

Основатель MDK Роберто Панчвидзе заявил, что не собирается удалять паблик.

- Пусть адвокаты оспаривают, у меня нет возможности это делать. Никак комментировать не буду. Зачем группу удалять? И что, что запретили? — сказал Панчвидзе.

В компании "Сарафанка", выступившей в качестве ответчика по делу о блокировке группы, заявили о намерении обжаловать решение суда, которое вступит в силу только через месяц, в конце ноября. Рассматривать апелляцию МДК будут 3 декабря 2015 года.

Создатели группы уже шутят над своим "запретом". Фото: vk.com/mdk

МДК вышел в тренды

В России уже отреагировали на решение суда. Одиозный депутат Виталий Милонов назвал запрет паблика победой российского суверенитета, а саму группу виртуальным развратителем.

Хештег #savemdk в защиту MDK попал в топ Twitter после выхода новости о запрете группы. Также этот тег используют в "ВКонтакте". 

Новость о запрете группы вышла в тренды в Твиттере. Фото: скриншот сайта

Скандалы из-за "Боинга", Христа и Фриске

Прокуратура Петербурга просила заблокировать группу MDK еще в августе 2015 года за разжигание религиозной и национальной ненависти, а также материалы, наносящие вред психике детей и подростков.

В прокуратуре потребовали закрыть паблик после того, как в апреле 2015 года к ним обратился петербуржец. Он указал, что изображения Иисуса Христа с приписанными фразами, размещенные после Пасхи, оскорбляют чувства верующих.

В 2013 году депутаты Госдумы просили проверить паблик на экстремизм после шуток о крушении "Боинга" и теракте в Волгограде, но никаких последствий эти жалобы не имели. 16 июня 2015 года администрация "ВКонтакте" удалила из MDK картинку с шуткой о смерти Жанны Фриске.

В последнее время шутки в группе стали заметно сдержаннее. Фото: vk.com/mdk

Все еще нецензурно выражаются

Представители МДК сообщили, что спорные изображения удалены, но прокуратура это опровергла. Эксперты в суде отметили, что в группе по-прежнему размещают нецензурную лексику и порнокартинки. При этом доступ к этой группе в "ВКонтакте" может получить любой, в том числе ребенок.

На 27 октября на паблик подписаны более 6,7 миллионов человек. Среди них и Игорь Коломойский, однако, скорее всего, это не настоящая страница.

У группы почти 7 миллионов подписчиков. Фото: скриншот сайта

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Основатель миллионного сообщества "ВКонтакте" MDK впервые показал лицо

Подписчики MDK (название происходит от оскорбления) - публика малолетняя: от 15 до 25 лет. Оскорбления на сайте есть на все, что вокруг: людей, еду, мобильные телефоны. Долгое время никто не знал, кто стоит за сообществом. Но на днях его создатель Роберто Панчвидзе впервые показал лицо. Без купюр он признался, что засветился для рекламодателей. Так что никакой романтики.

Новости по теме: Новости России ВКонтакте