Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве в детском саду дети заболели гепатитом

В Киеве в детском саду дети заболели гепатитом
Фото: Фото: mama66.ru

Санстанция Киева бьет тревогу! У четырех пятилетних воспитанников детского сада в Деснянском районе выявили гепатит А. Они посещали старшую группу.

- Сейчас трое больных госпитализированы в инфекционное отделение Киевской городской детской больницы №2, еще один ребенок – дома, - передают специалисты.

По официальной информации. за 9 месяцев текущего года в Киеве зарегистрировано 246 случаев заболевания вирусным гепатитом А, что на 23,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года (195 случаев).

- Около 70% всех больных гепатитом А зарегистрировано в Дарницком, Деснянском и Днепровском районах столицы, - отмечает Олег Рубан, главный санитарный врач. Киева. - Можем констатировать, что в этом году заболеваемость возросла среди всех возрастных групп и контингентов.

Специалисты уже отобрали 40 смывов с объектов, чтобы  проконтролировать дезинфекцию в помещениях той самой старшей группы и пищеблока, а также взяли пробы питьевой воды. По результатам проведенных лабораторных исследований бактерий, группы кишечной палочки в смывах не обнаружено. В заведении дважды проведена дезинфекция. За контактными детьми и сотрудниками садика организовали медицинский надзор инфекционистом и педиатром.

СПРАВКА "КП"

Гепатит А - болезнь печени, которую вызывает вирус, распространяется, в основном, при потреблении пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Болезнь тесно связана с отсутствием безопасной воды, ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

В отличие от гепатита В и С инфицирование гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко заканчивается смертельным исходом, но может вызвать симптомы, ослабляют здоровье.

Вирус также может передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком. Случайные контакты людей не приводят к передаче вируса. Инкубационный период гепатита А обычно продолжается 14-28 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве из-за дыма советуют не выпускать детей на улицу

Еще днем 19 октября в Департаменте образования КГГА говорили: никаких предписаний от санстанции не было, поэтому занятия в школах и детских садах прекращать не будут. Однако ближе к вечеру на сайте СЭС появился отчет по ситуации с дымом в столице и рекомендации о том, что делать.

Новости по теме: гепатит Киев