Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожский спасатель передал немцу награды его погибшего во время войны дяди

Запорожский спасатель передал немцу награды его погибшего во время войны дяди
Фото: Cемья Мейх благодарна запорожским поисковикам за то, что они сохранили и передали в Германию вещи погибшего офицера. Фото: предоставил Михаил Бендрик.

Случайная встреча

Вальтер Пол Мейх ехал в Украину по своим коммерческим делам. Перед отъездом мать попросила его выкроить время и заехать в Запорожскую область, где во время войны погиб ее старший брат – Вальтер Пол Рейнхарт.

- Тебя назвали в честь дяди. Он был артиллеристом, погиб в Украине, - рассказывала она сыну. – Надо побывать на могиле, почтить его память.

Дядя погиб 22 ноября 1943 года во время прорыва Никопольского плацдарма. Поскольку немцы тщательно вели учет своих потерь, фиксировали места захоронения и передавали данные родным, сестра знала место гибели Вальтера – на хуторе Стаханов, Великобелозерского района Запорожской области.

Захватив переводчика, немец отправился в путь. По дороге, уже в райцентре Великая Белозерка, волею случая он остановился у пожарной части, чтобы спросить дорогу на этот самый хутор Стаханов. И надо ж было такому случиться, что в тот день нес службу главный инспектор сектора ГСЧС в Великобелозерском районе майор службы гражданской защиты Михаил Бендрик. Он же - запорожский спасатель и по совместительству глава районной общественной организации "Военно-исторический клуб "Доблесть", которая занимается патриотическим воспитанием молодежи, изучением истории ВОВ, поиском и установлением мест захоронений. Михаил несколько лет назад проводил поисковую разведку в районе хутора и обнаружил несколько захоронений немецких солдат.

Опознали по наградам

- Я предложил Вальтеру показать места, где проходили сражения, хутор Стаханов, который разбомбили во время прорыва линии обороны. Рассказал ему о ходе боев. Вальтер очень внимательно слушал, затем набрал земли с места гибели родственника, чтобы отвезти ее матери в Германию, - рассказывает Михаил Бендрик.

На этом история могла оборваться, если бы запорожский спасатель не завел речь о захоронениях. Уже провожая гостей к машине, поисковик обмолвился, мол, нашел он могилу немецкого офицера, который был похоронен в плащ-палатке. Немец встрепенулся, глаза его округлились от удивления, а лицо просияло.

- Да, да! Мама рассказывала, что дядю похоронили в плащ-палатке. А также в могилу положили его награды – Железный крест III и II степени!

Здесь уже пришло время удивляться запорожскому спасателю. Оказывается, Михаил Бендрик несколько лет хранил найденный рядом с немецким офицером крест! Все сошлось – и плащ, и звание, и место, и награды.

- Племянник показал копию командирской книжки дяди, где были отметки о присвоении Железных крестов, о продвижении по службе, месте гибели. Сомнений быть не могло: могила и награды действительно принадлежали Вальтеру Пол Рейнхарту. Поэтому я передал племяннику крест, а также серебряные монеты, которые обнаружил в кармане офицера, - говорит Михаил Бендрик.

Немецкий гость принял реликвию дрожащими руками, а в его глазах стояли слезы. Правда, сохранился только один Железный крест, второй за 72 года пропал. Практически полностью проржавел и жетон офицера. После войны на месте сражений долгое время была дамба, поэтому останки солдат и их вещи долгие годы были скрыты под толщей воды. Лишь после того как дамба пересохла, поисковики смогли начать раскопки. 

А недавно племянник погибшего офицера прислал Михаилу Бендрику фотографии. На фото он вместе с мамой держит награду Вальтера Пол Рейнхарта, его фото и украинский Кобзарь. Так они хотят показать, как уважают и ценят Украину, нашу культуру, наших людей.

СПРАВКА "КП"

В конце 1943-го - начале 1944 года в ожесточенных боях за Никопольский плацдарм полегло по разным данным от 35 до 60 тысяч советских солдат. Бои велись на территории современных областей: Запорожской, Днепропетровской и Херсонской. Победное сражение прошло 8 февраля 1944 года, когда советские войска освободили Никополь.