Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве показали машины разведчиков, профессоров и хиппарей

В Киеве показали машины разведчиков, профессоров и хиппарей
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Со 2 по 4 октября столица гудела от звуков клаксонов всех форм и размеров - по дорогам стройным парадом проехались ретрокары, отправившись затем на фестиваль в Музей авиации. Среди экспонатов разместились 340 эксклюзивных легковых машин, автобусов, грузовиков и мотоциклов 1930 - 1970-х годов производства США, СССР, Германии, Италии, Франции. "Комсомолка" вместе с киевлянами прошлась по выставке и нашла пять самых интересных экземпляров, у которых не только красивый тюнинг, но и необычная история.  

Хиппарский транспортер 

Один из самых смешных автомобилей - "Фольцваген Транспортер-2" - имеет не менее смешную историю. 

- В конце 1970-х годов эта машина попала к первым хиппи Советского Союза. Тогда движение только зарождалось, и этим автомобилем владели диссиденты. Рассказывали, что на "Транспортере" рассекали по всему Союзу длинноволосые любители рэгги и травки. Я давно мечтал похипповать и специально для этого купил машину, - разоткровенничался владелец "Транпортера" Алексей. Парень настроен серьезно - в салоне сидела девушка, пьющая вино из бутылки, рядом лежала упаковка пива. Про травку спрашивать не стали, незаконно все-таки. 

Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"Моргуновка" профессорской дочери

Особой популярностью пользовалась на выставке четырехколесная мотоколяска СЗА 1958 года. В такую же в фильме "Кавказская пленница" запрыгивали Трус, Балбес и Бывалый, потому и называли ее "моргуновка". 

- Мы нашли ее в огороде в Волынской области. К счастью, двигатель там был родной, а не от трактора, - смеется владелец машины Анатолий, - Сейчас двигатель стоит от "Ямахи", но лучше больше 30 километров не ездить - системы безопасности тут нет никакой. 

История у машины интересная - на ней много лет ездила дочь профессора МГУ, большая поклонница фильма "Кавказская пленница". Женщина несколько раз была замужем за партийными чиновниками, ни в чем себе не отказывала и могла купить любой автомобиль. Несмотря на это, с машиной она расставаться не хотела, так как считала, что та приносит ей счастье. Уже в преклонном возрасте дама подарила раритет старшему сыну, который проиграл автомобиль в казино. С тех пор "моргуновка" кочевала по рукам, пока и не оказалась в огороде. 

Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Кабриолет разведчика

Величественный черный кабриолет "Вандерер" 1939 года выпуска - один из самых интересных экспонатов выставки ретроавтомобилей. Владелец машины Василий Панкратов купил ее у винницкого военного и отреставрировал. 

- По легенде, во время Второй мировой войны на территории фашистской Германии и самого СССР действовал отряд Медведева, который состоял из профессиональных диверсантов и занимался ликвидацией высших партийных чиновников. Для выполнения целей у них был довольно большой автопарк. Этот "Вандерер" принадлежал знаменитому советскому разведчику Кузнецову, на нем он выполнил много важных заданий. 

Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Военный трофей

Некоторые автомобили на выставке являются настоящими трофеями, добытыми советскими солдатами во время войны. Один из них - "Мерседес-Бенц" 1937 года выпуска. 

- Этот автомобиль был подбит под Васильковом, немцы его бросили, и он попал к нашим солдатам, затем - к высокопоставленным чиновникам. Смешно сказать, но часто случается, что такие раритеты находят в сельских курятниках в ужасном состоянии. Так случилось и с лимузином. Над ним хорошенько "поработали": двигатель был от "Волги", ходовая - от "Победы", реставрация его заняла несколько лет. Собирали по крупицам - ведь ставили только оригинальные детали. Часть заказывали по всему миру, часть изготавливали на заказ. Что и сказать, сейчас он лучше, чем новый, - рассказывает владелец салона ретроавтомобилей Леонид.

В его коллекции есть и другие автомобили с историей - к примеру, бронированный "Мерседес", везший на инаугурацию Виктора Ющенко, и автомобиль, принадлежащий министру МВД СССР Борису Пуго. 

Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Счастливая "Победа" 

На выставке мы нашли самый настоящий волшебный автомобиль - "Победу" 1956 года. По крайней мере так уверяет владелец машины Александр. 

- Я сделал внешний тюнинг, двигатель поставил от "Форда". Посмотрите, какой салон - вместительный и удобный, обитый кожей. Интересно, что с тех пор, как эта машина у меня появилась, среди моих друзей начали происходить самые настоящие чудеса. Часто даю знакомым машину, если нужно впечатлить девушку на первом свидании. И что вы думаете? Если девушка садится на заднее сиденье, гарантированно через полгода она выйдет замуж или забеременеет. Вот думаю, может, бизнес открыть, - подмигивает Александр. 

Новости по теме: Автомобили Киев выставка