Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариуполе начинают чипировать бездомных собак

В Мариуполе начинают чипировать бездомных собак
Фото: Фото: Архив "КП".

В Мариуполе стартует проект по чипированию бездомных собак. Городские активисты совместно с коммунальщиками воплощают в жизнь весьма полезную идею. 

- Мы уже заказали оборудование. Благо, оно достаточно простое и относительно недорогое. Главный аппарат – это автоматический шприц, который клипсует собачье ухо. Была идея вживлять собакам подкожный чип, как это делают во Львове. Но она оказалась финансово неподъемной в данный момент. Поэтому начнем с клипс, - рассказывает организатор проекта мариупольский волонтер Александр Магдалиц. 

Собака с клипсой будет означать, что она стерилизована, привита и поставлена на учет. 

- В первую очередь будем прививать от бешенства, потому что в Мариуполе сейчас очень сложная ситуация в этой сфере. Из-за боевых действий не проводился отстрел лис. Они расплодились и начали заражать других животных, в основном бродячих собак. Так что если срочно не принять меры, может начаться эпидемия. Еще очень хотим закупить вакцину от гепатита, но тут будем смотреть на финансовую ситуацию, - говорит Александр Магдалиц.

Чипировать мариупольских хвостатых начнут уже на следующей неделе.

- Отловленные животные будут на два дня "оседать" на базе КП "Коммунальник". За это время наши ветеринары будут проводить все необходимые процедуры, а потом собака с клипсой будет выпущена на волю там, где ее забрали, - говорит волонтер.

При помощи чипирования в Мариуполе хотят решить сразу несколько злободневных проблем. А именно, защитить город от бешенства, гуманно контролировать численность бродячих "тузиков" и оградить горожан от собачьей агрессии, которую в основном проявляют нестерилизованные животные, сбиваясь в так называемые "собачьи свадьбы".  

На первый месяц уже поставлен план – "заклипсовать" 30 бродячих псин.