Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осень, осень: в сентябре +28

Осень, осень: в сентябре +28
Фото: НАСА даже подготовила специальный мультфильм о грядущей красной Луне. Фото: НАСА

Прохлада придет в октябре

Резкое похолодание и моросящий дождь в начале недели заставили украинцев достать куртки и даже демисезонные сапоги. Впрочем, уже в среду выглянувшее солнце успокоило: впереди бабье лето.

По словам начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василия Гринчака, всю ближайшую неделю "погреемся" по-настоящему: днем будет аж 28 градусов! Да и ночью хорошо - 13-17 градусов тепла. Так что можно еще идти в походы, ехать к морю, в общем, ловить за хвост вернувшееся лето. Дожди, если и будут, то небольшие - с 23 по 25 и 30 сентября.

Бархатный сезон до конца сентября обещает и народный синоптик Валерий Некрасов. По его прогнозам, ухудшение погоды можно ожидать лишь 26 сентября. 

- Вторая половина сентября будет теплой и практически без дождей, - рассказал Валерий Иванович. - Переменные ветра принесет прохладный октябрь, он грозит также и первыми заморозками. Ноябрь по обыкновению будет прохладным и дождливым, но без снега. 

Лунное затмение: спокойствие и никакого мяса!

Сентябрь готовит украинцам еще один сюрприз - явление "кровавой" Луны 28 сентября. Звучит немного жутковато, но на самом деле это классическое лунное затмение, с той лишь разницей, что спутник полностью уйдет в тень Земли.

- В этот момент Земля, которая имеет воздушную оболочку, работает как линза, преломляя солнечные лучи, - поясняет астроном Людмила Марченко. - Больше всего таких лучей именно красного цвета, поэтому Луна становится тусклой, приобретает красноватый оттенок. Отсюда и название "кровавая".

Что же касается влияния лунного затмения на человека, то ведический астролог Танита Тали рекомендует в этот день воздержаться от важных дел и сохранять спокойствие.

- Луна в ведической астрологии отвечает за ум, эмоции, психические составляющие здоровья человека, поэтому лунное затмение может вызвать эмоциональные переживания, в этот период психика человека подвержена сильным колебаниям и неустойчива, - говорит эксперт. - Поскольку в этот период затмения Луна будет находиться в Рыбах, то следует быть осторожным людям, у которых дата рождения совпадает с периодом, когда Луна также находилась в этом знаке - то есть родившимся в период с 14 марта по 13 апреля.

Танита советует отказаться в этот день от подписания договоров, начала обучения и вообще лучше отложить все важные дела. Нежелательно также заключать браки и переезжать в новый дом. А еще не чревоугодничать: отказаться от мяса или употреблять исключительно вегетарианскую пищу.

Зона риска - за две недели до и после затмения

- Лунные затмения происходят во время полнолуния, когда эмоции достигают кульминации и жаждут высвобождения, - подтверждает и астролог Марина Кузьменко. - Влияние затмения на человека начинает проявляться за две недели до точного момента затмения и две недели после него. Особенно это чувствуют люди в возрасте: обостряются болезни, плохое самочувствие заставляет ограничивать свою активность и более внимательно относиться к питанию. Сильно страдают и метеорологически зависимые люди.

Знакомства в дни затмения, по словам Марины, часто бывают обманчивыми. С одной стороны, этот период приносит нам яркие и неожиданные встречи, с другой - отношения, начавшиеся в эти дни, могут быть нестабильными и нести разочарования. 

Наблюдать затмение можно будет в понедельник, 28 сентября, с 4 часов 7 минут утра по киевскому времени. Полностью Луна погрузится в тень Земли в 5.11 и будет находиться там до 6.24 утра. Чтобы увидеть его, не требуется никаких специальных оптических устройств. Нужно всего лишь рано проснуться и смотреть на запад.

Новости по теме: Погода Жара