Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

12-летняя харьковчанка победила в международном конкурсе детского рисунка

12-летняя харьковчанка победила в международном конкурсе детского рисунка
Фото: Оригинал картины родители девочки отправили в Швейцарию. Работа примет участие и во Всемирном этапе конкурса UNEP. Фото: архив Евдокии Богачевой.

12-летняя Евдокия Богачева пять лет серьезно занимается живописью. Юная художница уже добивалась признания в международных соревнованиях — в 2013-м  заняла 3-е место в конкурсе детского рисунка, который проводила Всемирная федерация воздухоплавания. И вот — новая победа. Из регионального бюро  UNEP (Программа ООН по защите окружающей среды), которое находится в Швейцарии, родителям Евдокии сообщили, что девочка  заняла первое место в европейском этапе конкурса.
 
- Моя картина называется "Стихии, дающие энергию будущему развитию человечества". На ней изображены  огонь, вода, ветер, земля, благодаря которым животные будут жить в чистой окружающей среде, а человек не будет поставлен на грань вымирания, -  описывает свою работу Евдокия.

Концепцию рисунка девочка придумала сама, обсуждала ее с мамой, папой и преподавателем в художественной школе.

Евдокия собирается стать профессиональной художницей, мечтает поступить в Академию дизайна и искусств. Фото: архив Евдокии Богачевой.


- В процессе написания добавлялись новые элементы. Главным критиком был родители. Но я знаю, если они критикуют - значит будет успех, - улыбается победительница.
 
Родители Евдокии далеки от живописи. Папа работает в департаменте ВЭД авиационого завода, у мамы тоже экономическая специальность. В семье, по словам Богачевой, хорошо рисовали дедушка и тетя.
 
- Наверное, их способность передалась мне, -  полагает Едвокия.

Оригинал картины был отправлен в Швейцарию почтой, работа примет участие во Всемирном этапе соревнования, а пока что Евдокии полагается за победу денежное вознаграждение - 1000 долларов. 

Победа в  По условию Конкурса, победа в региональном конкурсе (в данном случае победа в Европе) предполагает материальное вознаграждение - 1000 дол. На что потратит призовые, юная художница не думала. Говорит, для начала надо их получить. Свою жизнь девочка хочет посвятить живописи.

- В будущем хочу учиться в художественном училище и Харьковском худпроме (Государственная академия дизайна и искусств, - Ред), - признается Богачева.
 

Новости по теме: Живопись Новости Харькова