Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Близнецы Гончаровы из Авдеевки: "В Литве мы очень скучали по маме"

Близнецы Гончаровы из Авдеевки:
Фото: Наконец-то семья после месяца разлуки снова в сборе. Фото: Нина ДИДЕНКО

В аэропорту эту хрупкую женщину нельзя было не заметить: опираясь на ходунки, Маша вглядывалась в толпу прибывших. Незаметно, как им казалось, распихивая людей, Ваня и Коля с молодецким криком ринулись навстречу маме и, наконец, повисли на ней счастливые. За братьями едва поспевала 10-летняя Катя, которой снова пришлось на месяц стать мальчишкам "и мамкой, и нянькой". 

Когда близнецы наконец отлипли от Маши, стали делиться впечатлениями от поездки и с нами.

- Моя ножка уже почти зажила! - оттесняя брата, сообщил маленький Ваня. - Мы делали гимнастику, купались в бассейне, и я даже не боялся плавать! Здорово было! Но хоть в Литве и были разные другие хорошие дети, я очень скучал по маме.

- И я, и я! - кричит Коля и тут же воодушевленно начинает рассказывать о своем первом полете.

- Мы летели на самолете и видели маленьких людей и маленькие города! - радостно восклицает мальчик. - Только сначала у меня уши закладывало, но потом я привык и на обратном пути уже летел, как будто не в первый раз!

Напомним, на реабилитацию в Литву маленькие Гончаровы отправились в конце июля. В начале декабря прошлого года в их дом в Авдеевке влетел снаряд, и за секунду до взрыва 30-летняя Маша успела накрыть собой малышей. Младшие - 3-летняя Машенька и полуторогодовалая Варя - отделались испугом и ушибами. Сама Мария и трое старших детей - Катя и близнецы Ваня и Коля получили осколочные ранения. Больше всех досталось маме - нога была так раздроблена, что ее пришлось ампутировать.

Женщина с детьми провели полгода в днепропетровских больницах. Маша перенесла несколько серьезных операций, ей предстоит еще протезирование, а вот ребята уже практически здоровы.

- Я очень рада, что мои дети хоть немного отвлеклись, - говорит Мария Гончарова. - Ведь даже в мирном Днепропетровске их пугали громкие звуки и шумы. Удивительно, как они быстро подросли! А особенно доченька - она за последнее время для меня стала верным другом и опорой.

Сама Катя находится под большим впечатлением от поездки и мечтает приехать Литву еще не раз.