Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сироту-инвалида из зоны АТО усыновляет семья из США

 Сироту-инвалида из зоны АТО усыновляет семья из США
Фото: Дима Калекин и его американские родители - Эрнесто и Рут. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

"Восемь суток катали по Ростовской области"

Год назад восьмерых тяжелобольных малышей из Луганского дома ребенка №2 представители "ЛНР" вывезли в Россию и шесть суток возили по Ростовской области. Только когда у малюток начались судороги, стало останавливаться дыхание, их решили вернуть украинской стороне. Еще 38 часов длилась дорога в Харьков. Даже год спустя главврач Харьковского областного специализированного дома ребенка №1 Роман Марабян не может спокойно говорить о тогдашних испытаниях детишек.

- Я давно работаю врачом и сталкивался с тяжелыми ситуациями, и то был шокирован, когда увидел этих детей - двое были практически в полуживом состоянии, - вспоминает Роман Владимирович. - Состояние их было крайне тяжелое, обезвожены, судороги. У них тяжелейшая неврологическая симптоматика, эпилепсия, тяжелые формы ДЦП. Слава Богу, что всем удалось сохранить жизнь во время эвакуации.

В Харьковский дом малютки луганские ребятишки попали ближе к полуночи на четырех машинах скорой помощи. Персонал кинулся отпаивать их и отмывать. Вздохнули с облегчением, только когда у малышей порозовели щечки и нормализовалось дыхание.

Прошлым летом всего сюда прибыло 18 детей - восемь из Краматорского дома ребенка "Антошка", восемь из Луганского дома ребенка №2 и двое из Артемовского. Двоих краматорцев взяла под опеку приемная семья из Донецкой области. Еще двум детям из Краматорска и двум из Луганска исполнилось по четыре года и их перевели для дальнейшей реабилитации в детский дом "Зеленый гай". Одного луганчанина с диагнозом ДЦП усыновила семья из США. 

Спустя год, дети уже вполне пришли в себя - смеются и радуются жизни, как умеют.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Папа Эрнесто и мама Рут уже приехали за Димой

Сейчас в доме ребенка №1 одиннадцать малышей-отказников из зоны АТО. Один из них - Дима Калекин - скоро обретет семью. Его усыновляет семейная пара из США. Папа Эрнесто и мама Рут уже приехали в Харьков и стараются побольше времени проводить с Димой. Эрнесто катает ребенка в коляске по  двору Дома малютки. На его лице улыбка, он счастлив.

У Димы Калекина серьезный диагноз, из зоны АТО его вывез лично Роман Марабян.

- У него гидроцефалия, огромная голова. Мы реально понимали, когда ехали в автобусе "Богдан", что, если будем держать ребенка на руках и  подпрыгнем на кочке, у него может быть перелом шейных позвонков. Поэтому в Изюме купили за 140 гривен садовое корыто, выстелили его подушками, валиками и уложили в него Диму. Так и привезли в Харьков, - вспоминает Роман Владимирович.

Главврач искренне радуется за детей, которым удается найти семью. А американцы вообще особые – их не отпугивают тяжелые диагнозы. Кроме того, у них есть реальная возможность помочь тяжелобольному ребенку. Несмотря на то что до 18 лет усыновленные американцами дети все равно остаются гражданами Украины, они могут лечиться в рамках иностранной государственной программы.

- У этих детей не просто идут улучшения, они революционные. Они получают абсолютно другие импульсы для развития всех сфер - и физической, и умственной, и сферы коммуникаций, - говорит Роман Марабян. - Американские родители очень открытые в общении. По закону они обязаны предоставлять о приемном ребенке информацию по первому требованию украинской стороны. Но они не ждут этого, а сами частенько пишут в Украину о достижениях ребенка. Присылают фотографии.

- Мы сделали первый шаг, у нас прорезался зубик, мы научились держать ложку. Семьи нам пишут в частном порядке. Они выходят за рамки сухих бюрократических отношений. Бывает, что ради ребенка они разыскивают его родную маму, сестричек, братиков, бабушек и дедушек, - рассказывает главврач.

В ТЕМУ

Срок жизни... ограничен

Еще у нескольких сирот из зоны АТО есть шансы на то, что их усыновят американцы. Но есть в Доме малютки и очень тяжелые сироты, которые никогда не станут взрослыми. Таких в нашей стране никто не усыновляет, а иностранцам не позволяют делать это украинские законы.

 - Ежегодно у нас умирают 3-4 ребеночка. У них очень сложные врожденные генетические патологии. Поэтому наш Дом ребенка уже давно вышел за рамки обычного. Мы работаем как центр реабилитации и паллиативной помощи. Паллиативные пациенты – это дети, срок жизни которых ограничен. Есть прямая угроза их жизни и здоровью, - объясняет Роман Владимирович.

Роман Марабян хочет реформировать учреждение в центр реабилитации и паллиативной помощи. Закрепить исполняемые функции юридически, чтобы трудовому коллективу было спокойнее работать. Потому что, к примеру, табель оснащения Дома ребенка предполагает немногое – стул, стол, пипетку, клизму. А реально в этом детском доме имеется сложная медаппаратура слежения за пульсом, дыханием, кислородные концентраторы. Это все жизненно необходимо детишкам, но покупать что-то, не прописанное в табеле оснащения, детский дом не имеет права. И даже если найдутся благотворители и перечислят деньги на счет Дома ребенка, то тратить их тоже можно только на прописанные статьи. Шаг в сторону влечет за собой открытие уголовного дела. 

- Сейчас мы зажаты между казначействами, 33-м приказом, где прописаны нормы. Например: заниматься по 10 минут с каждым ребенком, а мы занимаемся 40 минут. Очень много таких нюансов. И при желании к нам могут зайти тети и дяди из различных проверяющих организаций и устроить веселую жизнь. А мы хотим работать спокойно, в правовом поле, - говорит Роман Марабян.

Новости по теме: усыновление ООС (АТО)