Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье ребенок мог заболеть полиомиелитом, поскольку родители отказались от вакцинации

На Закарпатье ребенок мог заболеть полиомиелитом, поскольку родители отказались от вакцинации
Фото: Фото: «Украинское фото»

В Закарпатской областной клинической больнице рассказали о детях, которые якобы по словам министра здравоохранения Александра Квиташвили переболели полиомиелитом.

- Самое главное – у детей нашли полиомиелит, у них был острый вялый паралич, - заявила "КП в Украине" Татьяна Мицьо, исполняющая обязанности главного врача Закарпатской областной клинической больницы.

По ее словам, речь идет о 4-летнем Вадиме и 10-месячной Богдане из Раховского и Тячевского районов Закарпатья. 

- Оба ребенка - из неблагополучных семей, украинской национальности. В одной семье от вакцинации отказались, а во второй ребенок имел на тот момент противопоказания к вакцинации. Вакцинация детям до года - это не капелька под язык, а комплексный укол "мертвой вакциной" - которая содержит неактивный вирус полиомиелита, - уточнила врач.

По ее словам, девочку обследовали повторно 2 сентября. У нее не нашли следов заболевания. Мальчик уже ходит в детский сад.

- По закону Украины, ребенок, родители которого отказались от прививок, имеет право посещать детский сад, - уточнила Мицьо. - В прошлом году министерство образования и министерство здравоохранения провели "совместные роды" закона, в котором сказано, что если родители ребенка отказались от вакцинации, то для того, чтоб ему попасть в детский сад, необходима лечебно-консультативная комиссия по месту жительства.

На Закарпатье регистрируются случаи острого вялого паралича у детей все время. В прошлом году -  восемь случаев, в позапрошлом – 13 случаев. И вируса полиомиелита не находили - всегда паралич наступал по другим причинам - энтеровирусы, заболевание мозга. Поэтому дополнительного расследования эти случаи, конечно, требуют – как и любые случаи паралича, считает врач, но для беспокойства поводов нет.

ЧТО С ВАКЦИНАМИ?

Главный врач Закарпатской областной инфекционной больницы Михаил Поляк рассказал на пресс-конференции в Ужгороде, что в Закарпатье недостаточно вакцины. За 7 месяцев этого года в области поставлено иммунобиологических препаратов на 15 % от потребности региона.

Отказы от прививок есть, говорят врачи, но основная причина невыполнения плана по прививкам — нехватка вакцин. Нерегулярная поставка способствует тому, что его не могут проводить планово, добавил Михаил Поляк.

ПОЗИЦИЯ МИНЗДРАВА

1 сентября министерство здравоохранения сообщило, что в Украине зарегистрировано два случая заболевания полиомиелитом. В Закарпатской ОГА вспышку полиомиелита опровергли, рассказал, что у детей был всего лишь острый вялый паралич, который возник не из-за полиовируса.

Депутат Ольга Богомолец в своем интервью радио "Голос столицы" заявила, что вирус полиомиелита в Украине подтвержден и ВООЗ их типировала. Вирусы отличаются от тех, против которых делается прививка – у них очень высокий уровень мутаций. В одном зафиксировано 30 мутаций, в другом – 18, при этом дети заболели на расстоянии менее 20 километров друг от друга. Это говорит о том, что вирус быстро распространяется и становится все более диким.