Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Израиле обнаружили древний саркофаг с изображением головы Медузы

В Израиле обнаружили древний саркофаг с изображением головы Медузы
Фото: Гроб датируется 3 веком и является одной из самых ценных находок на территории Израиля. Фото: REUTERS

В Израиле был обнаружен саркофаг, возраст которого свыше 1800 лет. Уникальная находка лежала под землей веками, пока ее случайно не обнаружили рабочие, которые проводили строительную разведку.

Департамент древностей заявил, что древний гроб "одни из самых важных и красивых" когда-либо найденных в Израиле.

Древний саркофаг с изображением головы Медузы. Фото: REUTERS

Саркофаг представляет собой двухтонную глыбу известняка длиной 2,5 метра, на которой высечена человеческая фигура. Силуэт облачен в тогу, а по бокам конструкции есть и другие изображения, в том числе и голова Медузы. По убеждению древних римлян, изображение горгоны защищало покойного.

Саркофаг представляет собой двухтонную глыбу известняка длиной 2,5 метра, на которой высечена человеческая фигура. Фото: REUTERS

- На одной стороне крышки саркофага есть изображением человека, который опирается на левую руку. Он одет в рубашку с короткими рукавами, украшенную вышивкой. Туника обернута вокруг его талии. Глаза были, по-видимому инкрустированные драгоценными камнями, которые исчезли, а волосы уложены в кудри - типичную римскую прическу, - сказано в официальном заявлении. 

По словам археолога Габи Мазора, находка уходит корнями в  III век и, вероятно, была сделана по заказу богатой римской семьи, сообщило издание i24news.tv.

Древний гроб "одни из самых важных и красивых" когда-либо найденных в Израиле. Фото: REUTERS

Печально, что рабочие пытались скрыть древность. Во время строительства часть саркофага была повреждена трактором, и подрядчики спрятали часть находки, опасаясь, что это заставит сотрудников прекратить работу. По словам властей, его ждет судебный иск.

Напомним, что горгона Медуза - мифологическое чудовище с женским лицом и змеями вместо волос. По легенде, ее взгляд обращал человека в камень и ее хитростью убил герой Персей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Легендарный король Артур существовал на самом деле

Ученые даже выяснили, где жил основатель Круглого стола.

Новости по теме: гробница Новости Израиля