Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Австралии с потерявшегося барана сняли 40 килограммов шерсти

В Австралии с потерявшегося барана сняли 40 килограммов шерсти
Фото: С овцы Крис сняли 40 килограммов шерсти. Фото: Рейтер

Нестриженный более пяти лет лет австралийский баран Крис побил неофициальный мировой рекорд по количеству снятой шерсти, сообщила BBC.

Животное случайно нашли зоозащитники в нескольких километрах от овцефермы в районе города Канберра.  Несколько лет назад кастрированный баран Крис отбился от стада и жил  в лесах. Его не стригли около пяти лет и он покрылся слоем шерсти в 47 сантиметров. Он так зарос, что в австралийском королевском обществе защиты животных заявили – животное было на грани смерти.

Крис относится к породе тонкорунных овец меринос, которые живут преимущественно в Австралии. От простых овец их отличает качество высокое шерсти, оно состоит из тонких мягких волокон. Крису - пять-шесть лет и, скорее всего, его никогда не стригли. Из-за этого качество его шерсти оставляет желать лучшего.

На фотографиях зоозащитников видно, что из-за шерсти у животного "пропали" глаза и шея, что превратило его в шерстяное облако.

- Он едва мог ходить, - сказала глава местного общества защиты животных Тэмми Вен Данге. Чтобы подстричь Криса она пригласила чемпиона Австралии по стрижке овец Яна Элкинса. Животное положили на бок и постепенно срезали спрессованные слои шерсти. В это время Крис был под наркозом, так как ему могло быть больно от удаления такого количество шерсти. Его стригли 45 минут, в то время как на ежегодную стрижку обычной овцы нужно три минуты. В обычных условиях одна овца меринос "дает" пять килограммов шерсти каждый год.

Фото
Фото
03 Сентября 201519:40

Барана словно достали из панциря. Крис оказался вполне миниатюрным животным, что характерны для породы меринос. Элкинс срезал все лишнее. Защитники взвесили мешок с шерстью – баран похудел в два раза, скинув 40 килограмм.

После стрижки Криса обработали антисептическим средством. Чтобы увезти 40 килограммов шерсти понадобилось пять комбайнов. Элкинс заявил, что он не видел ничего подобного за свою 35-летнюю карьеру. Из состриженной шерсти можно связать 30 свитеров, "прикинуло" агентство AP. Сейчас Крису ищут хозяина, если его не найдут, то баран останется в приюте зоозащитников.

По словам чемпиона по овечьей стрижке, шерсть Криса слишком плохо качества, чтобы продавать ее. 

- Скорее всего ее отдадут в музей, - рассказал Элкинс.

СПРАВКА

Прошлым рекордсмен был баран Шрэк из Новой Зеландии. В 2004 году с него сняли 27 килограммов шерсти. Шрэк не постригался шесть лет, пишет издание deccanherald.com. Если овец меринос долго не подстригать, то у них развиваются серьезные заболевания. Сейчас Криса хотят занести в Книгу рекордов Гиннеса. Если бы Криса не нашли, то он мог бы умереть в течение ближайших недель. Груз шерсти мог бы привести к ожогам кожи, которая не выдержала бы нагрузки. 

 

 

 

Новости по теме: Австралия Животные шерсть