Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сны могут видеть только умные люди

Сны могут видеть только умные люди
Фото: Фото: econet.ru

Исследователи установили взаимосвязь между уровнем интеллекта человека и его способностью видеть сны. Люди с более высоким уровнем IQ, уверены специалисты, намного чаще погружаются в ночные грезы и после пробуждения могут их детально описать, пишет медицинский портал medikforum.ru.

Ученые провели эксперимент с участием 2 тысяч добровольцев. Сначала с помощью специальных тестов были определены их интеллектуальные способности, а затем участники исследования ответили на вопросы о собственных снах.

Выяснилось, что большая часть испытуемых не смогли рассказать об увиденном во сне. Некоторые из них утверждали, что вообще никогда не видят картинок, когда спят. Лишь немногие смогли описать свои сновидения, они же заверили, что видят сны достаточно регулярно.

Оказалось, что именно эта небольшая группа участников эксперимента показывала высокие результаты при прохождении интеллектуальных тестов. И чем выше был уровень IQ человека, тем красочней и запоминающейся были его сновидения.

Специалисты объяснили это тем, что у человека с низким уровнем интеллекта мозг во время сна не функционирует – он тоже находится в спящем состоянии, чтобы накопить необходимую энергию на период бодрствования. У умных же людей мыслительный процесс практически никогда не останавливается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: длинный сон в выходные вызывает ожирение и диабет

 Многим знакома ситуация, когда во время будней приходится спать, например, ночью во вторник 6 часов, в среду  7, а в четверг из-за аврала на работе всего 4. В результате усталость за неделю накапливается и на выходных мы "отрываемся" - спим до обеда и приходим в себя, а в понедельник отдохнувшие вновь идем на работу.  Медики уже много раз говорили, что такой не регулярный режим сна ведет к нарушению биоритмов, злости, раздражению, бессоннице и депрессии. Но недавно по заказу Британского совета по медицинским исследованиям и Американского института старения группа британских ученых изучила жизни 800 человек в возрасте от 25 до 50 лет. Результаты своих исследований ученые опубликовали в International Journal of Obesity, сообщает daily mail. У добровольцев медики измерили рост и вес, вычислили индекс массы тела, взяли общие анализы крови на наличие вирусов и воспалений, выяснили уровень гемоглобина, холестерина и сахара в крови. Также людей попросили заполнить анкеты, в которых они указали, как живут, кем и сколько работают. Кроме того, британцы указали то, сколько они спят в будни и на выходных.

 

Новости по теме: сны Здоровье