Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцопрос: война в Украине волнует россиян намного меньше бедности и роста цен

Соцопрос: война в Украине волнует россиян намного меньше бедности и роста цен
Фото: Цены на продукты россиян волнуют намного больше войны в Донбассе. Фото: korrespondent.net.

Первое место с абсолютным отрывом среди беспокоящих граждан России проблем заняла инфляция. Она тревожит 78% населения. Второе место заняла бедность 42%, третье - рост безработицы.

Войну в Украине видят острой проблемой только 22% опрошенных россиян. Такая цифра позволила этому пункту занять лишь 8 место среди десятка предложенных вариантов. Об этом свидетельствуют данные соцопроса российского аналитического учреждения "Левада-Центр".

Кризис экономики беспокоил 32% опрошенных, падение курса рубля и расслоение на богатых и бедных набрали по 27%.

Ситуация в Украине заняла лишь 8 место из десяти наиболее волнующих проблем россиян. Фото: www.levada.ru

Наименее всего жителей РФ волнует доступность медицины (20%, 9 место) и кризис морали (17%, последнее 10 место в списке).

Тем временем, обострение ситуации в Донбассе может служит для отвлечения внимания к экономическим проблемам в России, считает эксперт "Левада-Центра".

- В случае дальнейшего ухудшения материального положения россиян внимание к коррупции будет нарастать, хотя обострения на Донбассе могут отвлечь внимание и служить объяснением провалов в экономике, - прогнозирует руководитель отдела изучения доходов и потребления "Левада-Центра" Марина Красильникова.

Экономическая политика правительства россиянам также начинает нравится все меньше.На вопрос "Как вы оцениваете экономическую политику правительства?" по сравнению с мартом с 34 до 37% увеличилось количество оценок "плохо".

При этом только 4% опрошенных поставили оценку "хорошо", хотя в марте таких было 5%. Вариант "отлично" респондентам не предлагался.

По данным Красильниковой, критика руководства России нарастала с 2010 года, но в связи с войной в Донбассе претензий стало меньше, но сейчас оценки возвращаются к тем, что были после кризиса 2008 года