Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

ООН прогнозирует зимой в Донбассе голод

ООН прогнозирует зимой в Донбассе голод
Фото: Фото: REUTERS

Волонтеры, которые помогают людям за линией разграничения, бьют тревогу: им становится все сложнее доставлять медикаменты и продукты в Донбасс. В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов отмечают: они не всегда могут получить доступ к нуждающимся из-за отсутствия безопасности и бюрократических преград.

- В самом тяжелом положении находятся около двух миллионов человек в районах, расположенных вдоль линии соприкосновения, - говорят эксперты ООН. - Половина из этих людей живут в районах, контролируемых властями, а остальная часть - на неконтролируемых правительством территориях. Постоянные перестрелки и обстрелы во многих горячих точках вдоль линии соприкосновения представляют серьезную угрозу жизни многих гражданских лиц. Положение людей, живущих вдоль линии соприкосновения, усугубляется тем, что они не могут перебраться в безопасное место в силу сложной процедуры выдачи разрешений на перемещения. 

Ситуация осложняется и тем, что на неподконтрольных территориях не работают банки, нарушена система торговли, нет выплат пенсий и соцпособий. Впрочем, и в районах, контролируемых правительством, люди также лишены многих социальных услуг. Но сделать с этим ООН ничего не может. 

- Представители гуманитарного сообщества неоднократно пытались договориться со всеми сторонами конфликта с тем, чтобы они обеспечили свободный и беспрепятственный доступ к нуждающимся в помощи, в том числе смягчили бюрократические процедуры, - говорит в ООН.

Авторы заявления напоминают: до зимы осталось совсем немного и острые вопросы необходимо решить до холодов. Ведь тогда гуманитарная ситуация в Донбассе станет в разы сложнее.

- Эксперты опасаются, что время уже упущено, и из-за существующих ограничений тысячи пострадавших могут остаться без жизненно необходимой помощи, - беспокоятся в ООН.  

Уже сейчас из-за длительных боев примерно 1,3 миллиона человек на востоке вот-вот могут остаться без доступа к безопасной питьевой воде. Напоминают международные волонтеры и о переселенцах: около 60 процентов всех зарегистрированных внутренне перемещенных лиц - люди пожилого возраста, 13 процентов – дети. Все они нуждаются в срочной помощи.

Не все гладко в системе международной помощи и с дотациями. Доноры не спешат выделять деньги для помощи пострадавшим на востоке. По данным ООН на конец августа, Украине на эти цели выделили или пообещали чуть больше трети запрошенной суммы - 114 миллионов долларов США.  В то время как крайне необходима сумма в $317 миллионов.

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО) ООН