Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России "Рипедия" станет конкурентом "Википедии"

В России
Фото: Российская историческая энциклопедия Фото: itc.ua.

Инициатором создания "Рипедии" стало Российское военно-историческое общество (РВИО), сообщают "Известия". По задумке, "Рипедия" (полное название Российская историческая энциклопедия),  станет российским аналогом всемирно известной "Википедии". Свой проект в РВИО мотивирую тем, что якобы "Википедия" изобилует неточными историческими данными.

Самым главным отличием российского аналога "Википедии" от оригинала станет обязательное прохождение всеми авторами статей и правок специальных тестов на знание истории а также их авторизация под настоящими именами. 

Новый сайт запустят уже в октябре этого года с 24 тысячами статей. Их количество будет постоянно расширятся.

- Наш российский интернет-пользователь, делая запрос в поисковой системе, чаще всего попадает на "Википедию". Некоторые материалы там хорошо сделаны, а есть множество статей с ошибками, потому что зайти и поправить имеет возможность абсолютно любой человек, — считает один из создателей проекта "Рипедия", историк Марина Бобкова, - Я как профессор МГИМО часто страдаю от того, что мои студенты пользуются непроверенной информацией из "Википедии", - пожаловалась российская ученая.

Информация о "Рипедии", появилась в свете недавнего скандала между "Роскомнадзором" и "Википедией" из-за статьи о наркотическом веществе "Чарас"

Роскомнадзор исключил статью "Википедии" о наркотике "Чарас" из реестра запрещенных сайтов. Об этом в своем твиттере утром 25 августа сообщил исполнительный директор "Викимедиа РУ" Стас Козловский.

На сайте ведомства размещен поиск по включенным в единый реестр материалам, в которых этой страницы "Википедии" нет. Ранее Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной "Википедии", которая рассказывает как приготовить наркотик.