Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоне АТО заработал первый логистический центр – с украинскими продуктами и банкоматами

В зоне АТО заработал первый логистический центр – с украинскими продуктами и банкоматами
Фото: Фото пресс-службы ДонОГА

Сегодня в Донецкой области, между КПВВ Зайцево и нулевой линией разграничения открылся долгожданный логистический центр, который должен заметно облегчить жизнь людей за линией соприкосновения и сократить километровые очереди на блокпостах.

- От замысла этого проекта до его создания прошло 45 дней. За это время на голом месте в поле появилась огражденная и заасфальтированная площадка площадью почти 2 гектара с автономным водо- и энергоснабжением, дом-аптека, бронированное мобильное отделение Ощадбанка с банкоматами, фельдшерско-акушерский пункт, оборудованные торговые ряды и санитарная зона, подведен интернет, - рассказал глава ОГА Павел Жебривский.

По словам очевидцев, пока в логистическом центре нет ажиотажа – и продавцов и покупателей довольно мало.

- Это открытие уже столько раз обещали и столько раз переносили. Так что неудивительно, что люди махнули рукой и не стали ориентироваться на очередную обещанную дату. А в целом рынок оставляет хорошие впечатления – цены такие же, как и в среднем по Украине, чистенько, и самое главное – не нужно проходить эти круги ада в виде блокпостов, - рассказывает дончанин Алексей Карпов.  

Для того, чтобы попасть на рынок с неподконтрольной территории, никаких пропусков не нужно. Достаточно предъявить лишь паспорт. На нулевом блокпосту людей проверят по экспресс- процедуре на предмет наличия оружия и взрывчатки, и дадут талон, который является пропуском в центр. 

На выезде из центра каждому посетителю предстоит пройти проверку фискальщиков, которые проследят, чтобы купленный товар был в пределах суммы в 5000 гривен и 50 килограмм на одного человека. 

Вскоре аналогичные логистические центры планируют открыть на всех блокпостах в Донецкой области. 

Новости по теме: блокпост ООС (АТО)