Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Фиктивных переселенцев отсеют через "Ощадбанк"

Фиктивных переселенцев отсеют через
Фото: Фото: Eastnews

Придется "помотаться"

Первым делом правительство взялось за проверку тех, кому оно платит деньги - получателей "переселенческой" соцпомощи и пенсии. Если первых на госбанк перевели еще в конце июня, то пенсионеров обязали открыть счета в "Ощадбанке" только сейчас. Старики вздыхают: избежать новых многочасовых очередей смогут только те, кто сразу после регистрации переселенцем открыл там счет. Всех остальных ждет переоформление.

- Это значит, что сначала нужно будет закрыть счет в том банке, через который выплачивалась пенсия. Ведь до принятия этого постановления пенсионную карту можно было оформить в любом финучреждении, - говорит банковский юрист Иван Решетченко. - После этого нужно будет с паспортом, пенсионным удостоверением, идентификационным кодом и справкой переселенца прийти уже в "Ощадбанк". Там откроют счет и выдадут карту. Скорее всего, это займет какое-то время. После этого данные о новом счете нужно будет отнести в Пенсионный фонд.

Впрочем, пока в "Ощадбанке" уверяют: они только готовятся к процедуре. Для начала им нужно получить списки пенсионеров от Пенсионного фонда. Произойти это должно до 5 сентября. А вот проинформировать стариков о необходимости визита в банк обещают не раньше чем через 30 дней после вступления документа в силу, то есть примерно через месяц.

Хотят увидеть каждого

И правительство, и банк уверены: так они смогут проконтролировать перемещения пенсионеров.  

- Формирование единой базы в одном госбанке может облегчить процесс выявления фиктивных переселенцев, - говорят в "Ощадбакне". - Сейчас нередки случаи, когда люди, проживающие в зоне АТО, временно въезжают на украинскую территорию для получения регистрации, возвращаются обратно, а Пенсионный фонд начинает регулярно перечислять им пенсии на карту.

"Ощадбанк" выбрали не случайно.

- Выбор для социальных выплат проводился среди госбанков. Теперь можно будет проверить, не используются ли эти деньги на неконтролируемой территории, - заявлял замминистра финансов Роман Качур. Тут же вспомнили и о "заммэра Луганска", которой за все это время правительство "по недосмотру" заплатило 60 тысяч гривен пенсии.

Между тем в банке ставят перед собой еще одну цель - увидеть пенсионеров при оформлении лично.

- По законодательству при открытии счетов банк проводит идентификацию клиента, в том числе проверяет документы, подтверждающие место регистрации или временной регистрации. Для переселенцев это справка о взятии на учет временно перемещенного лица, - говорят в пресс-службе. - Это поможет избежать фальсификаций.

Впрочем, сами пенсионеры в таком решении властей видят только новые проблемы - очереди и еще один виток бюрократии. Говорят: в госбанке и в обычные дни не протолкнуться, а тут, когда через месяц переоформляться обяжут сотни тысяч стариков, в отделениях снова начнутся сердечные приступы и обмороки. Что же делать тем, кто по состоянию здоровья и в

силу возраста просто не сможет дойти до банка, и вовсе неизвестно. Пока правительство оговорило только то, что получать выплаты можно будет на дому, а вот реально ли их будет оформить из дома - не ясно. 

КУДА ЗВОНИТЬ?

За разъяснениями можно обращаться по телефонам:

- 0-800-210-800 (бесплатно), 044-363-01-33 - горячая линия "Ощадбанка"

- 0-800-503-753 (бесплатно) - горячая линия Пенсионного фонда Украины

- 0 800 507 309 (бесплатно) - правительственная горячая линия.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- 1 449  245*  временных переселенцев из Донбасса зарегистрировано в Украине

- 1 373 500 пенсионеров проживали в Донецкой и 707 596 в Луганской областях до начала конфликта в Донбассе 

-  575 300** человек в Донецкой области (данные по Луганской области отсутствуют) переоформили пенсии на мирных территориях

* По данным Минсоцполитики

** По данным Донецкой ОГА на май 2015 года.