Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Великобритании нашли карликового предка тираннозавра, который оказался "пушистым"

В Великобритании нашли карликового предка тираннозавра, который оказался
Фото: Так мог выглядеть предок грозного тирекса. Фото: National Museum Wales

Студента-палеонтолог из университета Портсмута Сэм Дэвиса сам того не подозревая сделал научное открытие. Во время поиска окаменелостей на Лавернок Бич, недалеко от города Пенарт, он нашел отпечаток ноги самого древнего динозавра-теропода Юрского периода.

По словам Сэма, это было чистое везение - он увидел слепок на куске скальной плиты. Такой шанс может быть только раз в жизни - один на миллион.

- На окаменелости было четко видно след пальцев или лапы, потому что их было три в ряд. Первое, что пришло на ум, было то, что это был какой-то плезиозавр (водоплавающий динозавр - прим. ред.), - рассказал счастливчик.

Эксперты изучили находку и пришли к выводу, что  этот отпечаток принадлежал тому же динозавру, чей скелет был найден на том же пляже в 2014 году. Считается. что ящер погиб после после падения со скалы, сообщила пресс-служба Музея Уэльса.

Этот странный динозавр ходил по Земле около 200 миллионов лет назад и чем-то был мини-версия тираннозавра рекса. Его высота составляла всего 50 сантиметров, а зубы были словно острые иглы.

Ученые в восторге от находки, поскольку она поможет им проследить эволюцию стопы древних ящеров, изучая количество пальцев и видоизменения лодыжки.

Дэвис пожертвовала отпечаток лапы Национальному музею Уэльса, где хранятся его найденные ранее останки.

Ничего удивительного в наличии растительности на теле динозавра нет. Не так давно ученые заявили, что древние ящеры выглядели совсем не так, как приняло считать. Палеонтологи пришли к выводу, что динозавры, в том числе и тирекс, были покрыты перьями. Так что, скорее всего, самый грозный гигант тех времен выглядел... как гигантская зубастая курица.

Так на самом деле выглядел велоцираптор. Явно не так, как в фильмах "Мир Юрского периода". Фото: Википедия

В частности, перья были обнаружены у одного из велоцирапторов и у двух летающих ящеров.

КСТАТИ

Найденный зуб мегалодона. Фото: Mark Kostich/iStock 

Недавно в Хорватии на берегу реки Купа был найден гигантский зуб. Он был плоский, а по краям острый, словно лезвие.

Мужчина отдал свою находку экспертам. Оказалось, что это зуб доисторической акула - мегалодона - которая правила океанами в течение кайнозойской эры, сообщил сайт Discovery.

Геолог из Музея естественной истории в Загребе подтвердил, что это действительно останки динозавра.

Так выглядел мегалодон - гигантская акула. Фото: Википедия 

 

Новости по теме: динозавры Великобритания