Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кофе защищает от рака молочной железы

Кофе защищает от рака молочной железы
Фото: После чашки кофе работается лучше. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Принято считать, что кофе, хоть и очень вкусный напиток, но все же довольно вредный, особенно в больших количествах. И сердце он разрушает, и кальций из костей вымывает, и зубы белизны лишает - словом, чем больше пьете кофе, тем больше болеете и тем хуже выглядите. Известно даже, например, что Бальзак скончался из-за того, что пил по 20 чашек кофе в день. А врачи-онкологи утверждали, что употребление кофе при раковых заболеваниях не ведет ни к чему хорошему и только замедляет процесс лечения. Но, оказывается, что кофе даже в больших (но, конечно, не бальзаковских!) дозах может быть полезен для здоровья.

В мире существует миллионы разновидностей кофемашин и все они предназначены для одной миссии - готовить вкусное кофе. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Пока неизвестно, какой именно компонент целебного напитка вызывает столь изумительный эффект. Доктор Ли Цзинмэй, который возглавлял исследование полезных свойств кофе при раке молочной железы, считает что дело тут в полифеноле- фитоэкстрогене, который содержится в напитке. Полифенолы в кофе- важнейшие антиоксиданты, которые нейтрализуют вредное воздействие "свободных радикалов" - вредных клеток, которые вызывают в организме появление опухолей, сообщает kiedit.ki.se. Так же "кофейные полифенолы"  замедляют старение, предотвращают накопление холестерина в кровеносных сосудах, снижает риск атеросклероза, инфаркта и инсульта. Наибольшее же количество этих полезных веществ находится в жареном кофе.Однако недавние исследования шведских ученых Каролинского института доказали, что женщины, которые выпивали в день по пять и больше чашек кофе, на 19 процентов меньше подвержены риску получить рак груди. Результаты этого эксперимента были опубликованы в журнале International Journal of Cancer.

После чашки кофе работается лучше и нашей центральной нервной системе. Кофе перед работой стимулирует мозг, приводит к повышению концентрации внимания, увеличивает краткосрочную память, мозг быстро впитывает и обрабатывает информацию. И уже через несколько часов умственных усилий чашечка ароматного напитка помогает бороться с сонливостью и снимает усталость.

Кофе перед работой стимулирует мозг. Фото: Евгения ГУСЕВА

Какая же суточная доза кофеина безопасна? В соответствии с рекомендациями шведских ученых — до 6 мг / кг массы тела в день (390 мг на человека весом 65 кг), и в соответствии с рекомендациями США — 4 мг / кг массы тела (260 мг на человека весом 65 кг). В молотом кофе кофеина содержится около 60-120 мг, а в растворимом кофе — 40-60 мг. Но следует также помнить, что кофеин содержится также в чае, шоколаде, какао, энергетических напитках и коле.Только не переусердствуйте с количеством кофеина, так как передозировка может привести невнимательности, вызвать головную боль, раздражительность и нервозность.

Кофе - это один из самых популярных напитков по улучшению настроения. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН 

Кофеин благотворно влияет на наше здоровье, а также улучшает настроение, стимулируя высвобождение дофамина, серотонина и эндорфина- гормонов счастья. что улучшает наше самочувствие. А в случае с онкологическими заболеваниями это очень немаловажно – ведь позитивное настроение и  помогает победить практически любую болезнь.

Новости по теме: кофе онкология Здоровье